№ 18 (319) сентябрь 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Первосвятительский визит в Азербайджан

14—15 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по приглашению Президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Духовного управления мусульман Кавказа Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Паша-заде находился в Азербайджане с официальным визитом. Цель визита Предстоятеля Русской Православной Церкви — дальнейшее развитие связей между Духовным управлением мусульман Кавказа и Русской Православной Церковью, содействие развитию межрелигиозного диалога. Это уже второй визит Святейшего Патриарха Алексия в Азербайджан. Предыдущий состоялся в мае 2001 года и стал первым в истории посещением Азербайджана Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Алексий прибыл в Баку во второй половине дня 14 сентября. В аэропорту имени Гейдара Алиева Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде, исполняющий обязанности посла Российской Федерации в Азербайджане П.А. Бурдыкин, президент Русского центра, председатель комиссии по правам человека Милли Меджлиса М.Ю. Забелин, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, представители органов власти и религиозных организаций Азербайджана.

Во время поездки Святейшего Патриарха сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

14 сентября в Президентском дворце в Баку состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Президентом Республики Азербайджан Ильхамом Алиевым.

На встрече присутствовали: Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент, члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Святейшего Патриарха Алексия, государственные деятели Азербайджана.

Святейший Патриарх поблагодарил Президента за приглашение посетить Азербайджан. Вспоминая свой визит в 2001 году и встречу с бывшим лидером страны Гейдаром Алиевым, Святейший Патриарх сказал, что он запомнился ему как один из самых ярких государственных лидеров постсоветского пространства, мудрый, образованный и горячо любимый своим народом руководитель. Святейший Патриарх Алексий выразил удовлетворение тем, что Ильхам Алиев не только продолжает взвешенную политику отца, но и приумножает ее плоды.

Святейший Патриарх поблагодарил Президента Азербайджана за помощь Бакинской епархии Русской Православной Церкви, что позволила при личной поддержке членов семьи Ильхама Алиева восстановить кафедральный собор святых Жен-Мироносиц в Баку.

Предстоятель подчеркнул, что прочные духовные и культурные связи, на протяжении двух последних веков сложившиеся между нашими народами, успешно выдержали все испытания, которые Господь судил преодолеть нашим странам в минувшие годы. Азербайджан, пройдя через полосу политических нестроений, кровопролитную войну и экономический кризис, ныне занял достойное место в Евразии и мире, играет все большую роль в международных процессах, отметил Патриарх Алексий. Он особенно подчеркнул общность позиций России и Азербайджана в области развития межрелигиозного диалога, подчеркнув, что православные и мусульмане солидарны во мнении, что псевдоисламские террористы и их пособники должны быть преданы справедливому наказанию, кем бы они ни были, где бы ни находились и какими бы лозунгами ни прикрывались.

Святейший Патриарх с особым удовлетворением отметил тот факт, что русская православная община в Азербайджане не чувствует себя угнетаемым меньшинством, может вести полноценную религиозную и национально-культурную жизнь.

Была также отмечена принципиальная позиция, продемонстрированная Ильхамом Алиевым в оценках трагедии, произошедшей в Беслане. Патриарх Алексий выразил искреннюю благодарность Президенту Азербайджана за слова поддержки, сказанные в трудный для народа России момент столкновения с террористической агрессией.

Святейший Патриарх сказал, что Русская Православная Церковь скорбит о жертвах Карабахского конфликта и глубоко сочувствует людям, потерявшим близких и кров в ходе боевых действий. В то же время Предстоятель Русской Церкви отметил значительный прогресс в деле мирного урегулирования: вот уже почти десять лет на земле Нагорного Карабаха не звучат выстрелы, не льется кровь. Он выразил надежду, что перемирие превратится в крепкий мир, а застарелый конфликт будет окончательно урегулирован с учетом интересов всех сторон.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия орденом Славы — за вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Россией и миротворческую деятельность.

В свою очередь, Предстоятель Русской Православной Церкви наградил Ильхама Алиева орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

14 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил благотворительный Фонд Гейдара Алиева.

Сотрудники фонда рассказали Предстоятелю Русской Православной Церкви о задачах фонда и благотворительной деятельности. Святейший Патриарх Алексий ознакомился с экспозициями музея фонда и оставил запись в книге посетителей.

Утром 15 сентября в конференц-зале гостиницы «Эксельсиор», состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с представителями русской общественности Азербайджана.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам встречи со вступительным словом, отметив в частности, что Церковь помогает своей пастве за рубежом сохранять живую связь с исторической родиной — Россией. Создание Бакинской и Прикаспийской епархии явилось важным событием для православных верующих Азербайджана, способствовало налаживанию диалога между представителями мусульманской и православных общин страны. Святейший Патриарх высоко оценил доброе отношение к русским в Азербайджане, подчеркнув, что наличие здесь русской общины является «важным фактором взаимопроникновения культур».

Затем состоялась беседа, в ходе которой обсуждалось положение русских в Азербайджане.

По окончании встречи с представителями русской общины в Азербайджане Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молебен у ковчега с частицами честных мощей святого апостола Варфоломея в кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц в Баку.

Предстоятелю сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар кафедральному собору Баку Предстоятель передал список Казанской иконы Божией Матери. Затем Святейший Патриарх Алексий возглавил крестный ход к новопостроенной часовне и совершил ее освящение.

15 сентября, завершая визит в столицу Азербайджана Баку, Святейший Патриарх посетил Шейха Аллахшукюра Паша-заде в его резиденции.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Аллахшукюра Паша-заде с 25-летием пребывания на посту председателя Духовного управления мусульман Закавказья и наградил его орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Среди почетных гостей главы мусульман Закавказья были председатель Милли Меджлиса Азербайджана Муртуз Алескеров, премьер-министр Азербайджана Артур Раси-Заде, и.о. посла России в Азербайджане П.А. Бурдыкин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, государственные деятели Азербайджана, представители общественных и религиозных организаций.

В своей приветственной речи Святейший Патриарх поблагодарил Аллахшукюра Паша-Заде за приглашение вновь посетить  Азербайджан, отметив, что труды духовного лидера мусульман Кавказа способствовали сохранению единства мусульман и всего азербайджанского народа, а также приумножению авторитета традиционного исламского духовенства.

Первосвятитель Русской Православной Церкви высоко оценил усилия главы мусульман Кавказа, направленные на борьбу с псевдорелигиозным экстремизмом, ставшим за последние годы серьезной угрозой безопасности наших народов.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил обеспокоенность непрекращающимися попытками вовлечь религиозные конфессии в политическую борьбу. Святейший Патриарх считает очень важным объединение усилий духовных лидеров традиционных конфессий Содружества Независимых Государств, которое приобрело видимые формы в рамках Межрелигиозного совета СНГ. Он напомнил, что главным инициатором создания этой организации выступил Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил главу мусульман Кавказа за ту поддержку, которую он оказывает Бакинской епархии Русской Православной Церкви. «Во многом благодаря активной позиции Шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Паша-заде православное духовенство и миряне Азербайджана имеют благодатную возможность жить полноценной духовной жизнью в соответствии с традициями своей веры. Состояние межрелигиозного диалога в Азербайджанской Республике может служить добрым примером взаимоотношений между мусульманами и христианами», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «религиозная дипломатия» занимает все более важное место в системе международных отношений и все чаще духовные лидеры оказывают благотворное влияние на ход конфликтов, в урегулировании которых бессильны политики. Так, в принятие соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе внесли свой вклад встречи лидеров христианской и мусульманской конфессий, продемонстрировавшие всему миру отсутствие религиозного компонента в армяно-азербайджанском конфликте.

Святейший Патриарх Алексий и Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде подписали совместную декларацию о расширении взаимного сотрудничества. В декларации, в частности, отмечено, что будущее Кавказа и других регионов должно основываться на добрососедстве, межнациональном взаимодействии, отказе от политики сепаратизма и агрессии, сохранении территориальной целостности.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика