№ 6 (307) март-апрель 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

17 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией из Ливана. В составе ливанской делегации находились представители христианской и исламской общин страны: депутат Парламента Ливана Нажиб Микати, почетный консул России в Ливане Жак Сарраф, предприниматель Николай Нахас, а также представители ливанских СМИ. Во встрече приняли участие представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, сотрудник Посольства Ливана в Москве Гассан Насан.

В ходе встречи были затронуты вопросы развития традиционных исторических связей между Россией и Ливаном.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Сейчас у нас первая седмица Великого поста, и поэтому официальных приемов нет, но я не мог отказать ливанским гостям во встрече. Те события, которые происходят на Ближнем Востоке, и в том числе в Ливане, вызывают у нас озабоченность. Убийство бывшего премьер-министра Ливана взбудоражило общественность страны, активизировалась оппозиция. Но я убежден, что благоразумие возьмет верх, и Ливан не будет вновь вовлечен в гражданскую и междоусобную войну, которая принесла столько страданий ливанскому народу».

 

* * *

18 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Богоявленском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Обратившись к пастве с кратким словом, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о духовном значении богослужений первой седмицы Великого поста.

 

* * *

19 марта, в день празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо», в Архангельском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молитву у чудотворного образа.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Чудотворная икона «Благодатное Небо» находится в Архангельском соборе, в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат. Образ является списком, сделанным в XVII веке с находившейся в соборе древней иконы, по преданию принесенной в Москву из Литвы.

 

* * *

Вечером 19 марта, накануне Недели Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Зарайский Меркурий.

 

* * *

20 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископы Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, представители Поместных Православных Церквей.

На богослужении присутствовали послы Греции и Кипра, а также сотрудники Посольств этих стран.

 

* * *

20 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий присутствовал на традиционном приеме в Посольстве Греции, устроенном по случаю Недели Торжества Православия.

В торжественном вечере приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, и Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, а также российские государственные и общественные деятели, дипломатические представители зарубежных государств в Российской Федерации, деятели культуры.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал посол Греческой Республики в России Димитриос Параскевопулос, который передал Святейшему Патриарху в дар старинный оклад на Евангелие.

В свою очередь, Святейший Патриарх Алексий поздравил посла Греции с праздником и вручил ему памятные медали, выпущенные в честь 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима и 250-летия со дня его рождения.

 

* * *

22 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебен в соборе Богородице-Рождественского женского монастыря г. Москвы.

Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр. За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Московского подворья Пюхтицкого Успенского монастыря игумения Филарета (Смирнова), настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря монахиня Афанасия (Грошева), насельницы, постоянные прихожане, паломники.

После молитвы ко святым мученикам, в Севастии пострадавшим, Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

* * *

22 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым. Святейший Патриарх вручил С.В. Лаврову орден преподобного Сергия Радонежского (II степени). С.В. Лавров удостоен высокой церковной награды во внимание к трудам по развитию взаимодействия Министерства иностранных дел с Русской Православной Церковью и в связи с 55-летием со дня рождения.

Вручая награду, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Мы благодарим вас за то доброе сотрудничество, которое установилось и поддерживается между Министерством иностранных дел и Русской Православной Церковью. Мы надеемся, оно будет развиваться и дальше, потому что многочисленные соотечественники, живущие за рубежом, а также те, кто сегодня выезжает за границу, нуждаются в поддержке как со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации, так и в поддержке со стороны нашей Русской Православной Церкви».  

 

* * *

23 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой администрации города Махачкалы Саидом Амировым.

Во встрече участвовал епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

За вклад в развитие межнациональных и межрелигиозных отношений и в связи с 50-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил С.Д. Амирова орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени).

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «В Дагестане и его столице Махачкале вами много сделано для преодоления попыток спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты. Как свидетельствует епископ Александр, вы оказали помощь и содействие в том, чтобы пристроить к существующему храму придел в честь святого Александра Невского. Мы также слышали очень много добрых отзывов о вашей деятельности в качестве градоначальника столицы Дагестана».

В ответном слове С.Д. Амиров поблагодарил за высокую награду и выразил Святейшему Патриарху благодарность за его миротворческую деятельность и вклад в установление межконфессионального и межнационального мира во многих точках бывшего Советского Союза и всей земли.

 

* * *

24 марта в резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял делегацию Всеукраинской общественной организации «Украинское реестровое казачество» во главе с А.И. Шевченко. 

В ходе встречи обсуждалось положение православия на Украине, а также вопрос об укреплении дружбы между народами Украины и России.

Делегация вручила Предстоятелю Русской Православной Церкви хрустальную булаву и Серебряный крест Украинского реестрового казачества.  

Поблагодарив за награды, Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Дай Бог, чтобы и впредь православная вера укреплялась, чтобы  люди находили дорогу к храму. В этом залог будущего и Украины, и  России. Христианские основы нравственности, основы веры, которые пытались вытравить из сознания людей в течение всех послереволюционных десятилетий, должны вновь вернуться в нашу жизнь».

* * *

24 марта на конференции «За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» состоялась церемония награждения священнослужителей и монахов — участников войны. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил ветеранам Юбилейные Патриаршие грамоты и иконы святого великомученика и Победоносца Георгия.

Среди тридцати награжденных — почетный настоятель Богоявленского Патриаршего кафедрального собора в Москве протопресвитер Матфей Стаднюк, протоиерей Рафаил Маркелов, протоиерей Василий Ермаков, диакон Николай Попович, монахиня Адриана (Малышева) и другие.

Святейший Патриарх с благодарностью отметил ратный подвиг тех, кто послужил Родине во время Отечественной войны, а ныне служит Святой Церкви. Предстоятель Русской Православной Церкви также подчеркнул, что к настоящему времени известны имена около двух тысяч священнослужителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу. Все будут награждены в ходе юбилейных мероприятий, которые пройдут в мае 2005 года.

 

* * *

25 марта в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с главой администрации Архангельской области Н.И. Киселевым и епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

На утверждение Святейшего Патриарха был представлен эскизный проект кафедрального собора во имя Архангела Михаила, который планируется возвести на берегу Северной Двины. Предстоятель благословил епископа Тихона и Н.И. Киселева на начало работ по строительству собора.

На встрече обсуждались также другие вопросы церковной жизни в Архангельской епархии.

На память о встрече Н.И. Киселев передал в дар Святейшему Патриарху Алексию резную шкатулку из кости, выполненную мастерами-поморами специально для Предстоятеля Русской Церкви.

 

* * *

25 марта в Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеевым.

Во встрече приняли участие наместник Даниловского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

За вклад в поддержание и упрочение национальных культурных и духовно-нравственных традиций жителей российского села и эффективное взаимодействие с Русской Православной Церковью, а также в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Алексий удостоил А.В. Гордеева ордена преподобного Сергия Радонежского (II степени).

 

* * *

25 марта в Патриаршей резиденции Даниловского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с председателем Внешэкономбанка В.А. Дмитриевым. В ходе встречи обсуждались вопросы участия Внешэкономбанка в социальном служении Русской Православной Церкви и реализации проектов по работе с молодежью.

Во встрече принимали участие наместник Даниловского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи московского Даниловского монастыря игумен Иоасаф (Полуянов).

В.А. Дмитриев передал Святейшему Патриарху картину «Место Благовещения в Назарете», написанную в 1844 году художником Н.Г. Чернецовым.

 

* * *

25 марта, во исполнение постановления Священного Синода от 24 декабря 2004 года, в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Даниловского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Чин наречения архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии.

 

* * *

26 марта за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил хиротонию архимандрита Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент; архиепископы: Истринский Арсений, Пензенский и Кузнецкий Филарет, Курский и Рыльский Герман, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, Томский и Асиновский Ростислав, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий; епископы: Красногорский Савва, Зарайский Меркурий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Амвросия на архиерейское служение и вручил ему архипастырский жезл.

 

 

 

 

 

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика