Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  МОЛОДЕЖЬ :::...

Православная молодежь Будем работать вместе
    Молодежная приложение
    Как известно нашим постоянным читателям, «Церковный вестник» и прежде уделял немало внимания молодежной тематике. Опыт показал, что тема молодежного служения заслуживает большего внимания и особого формата. Потому, начиная с этого номера, мы решили открыть специальное молодежное приложение. Издание задумано как форум для активного общения всех, кто молод и хочет наполнить жизнь полезными делами и интересными событиями. Первыми на наших страницах выступят участники летнего «Феодоровского городка», лауреаты премии «Обретенное поколение», участники первого в России молодежного крестного хода, прошедшего в Воронежской епархии. Редакция искренне надеется, что ваше молодежное объединение подхватит начатую инициативу, и события вашей жизни станут темами следующего номера.

Фестиваль «Обретенное поколение»
    Ежегодный фестиваль молодежи и студентов «Обретенное поколение» — одно из немногих православных молодежных мероприятий общероссийского масштаба. Сам факт, что награждение премией проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, свидетельствует о том, что миссионерская работа с молодежью — не удел энтузиастов-одиночек, а общее дело Церкви. Подобные события становятся важным импульсом для развития молодежного служения в епархиях. Награждение премией вызывает интерес к опыту работы, идеям и планам на будущее лауреатов «Обретенного поколения», и их удачные разработки тиражируются в епархиях, помогают осуществить множество полезных дел.

Феодоровский городок — 2008
    Очередной летний молодежный лагерь «Феодоровский городок» прошел с 13 по 20 июля этого года в пансионате Российского государственного социального университета «Доброе». В его работе приняли участие представители 18 епархий Русской Православной Церкви. Вот уже седьмой год «Феодоровский городок» проводится Всероссийским православным молодежным движением, созданным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Молодежный Крестный ход Первый молодежный крестный ход
    Первый в истории в Воронежской епархии молодежный крестный ход, посвященный 225-летию со дня преставления святителя Тихона Задонского, состоялся в конце августа. В нем приняли участие около 50 юношей и девушек. Крестный ход продолжался четыре дня и проследовал по маршруту Воронеж (Покровский кафедральный собор) — Отрадное — Орлово — Углянец — Толшевский Свято-Преображенский женский монастырь.

Много ли может студенческий кружок?
    Открыв для себя Евангелие, студенты московских технических вузов решили организовать христианский кружок. Его участники изучали Священное Писание, доказывали, что религия не противоречит науке, говорили о Христе с неверующими сверстниками, пили чай, дружили, влюблялись... Когда сложившаяся на занятиях кружка влюбленная пара решила пожениться, они мечтали, что у них будет двенадцать детей — по числу апостолов, и они сами, и их будущие дети всю свою жизнь посвятят проповеди Слова Божия. На дворе стоял 1916 год. До первого ареста мужа в 1920-м они успели организовать еще около десяти таких же кружков в разных учебных заведениях, а также приобрести и отремонтировать полуразрушенный дом, одну половину которого занимали супруги с детьми, а в другой проводились христианские собрания.

Календарь православных молодежных событий
    Нередко православная молодежь сталкивается с проблемой — где найти друзей и единомышленников? Как узнать, кто нуждается в твоей помощи и где бы ты оказался полезен, востребован? Конечно, немало есть и тех, кто уже ответил для себя на эти вопросы, однако взаимодействие между небольшими группами православной молодежи остается крайне слабым. «В молодежном приложении к “Церковному вестнику” обязательно должен публиковаться календарь предстоящих событий», — такое пожелание не раз звучало из уст молодых людей в адрес нашей редакции. Наш календарь событий — это постоянная рубрика молодежного приложения. Открывая рубрику, мы попросили руководителей ведущих молодежных православных организаций Москвы рассказать о своих планах на ближайшие месяцы.