Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

• Выставки и конференции
  • Преподобный Серафим Саровский
  • Некрологи, соболезования

•  ПАСТЫРСКИЙ ОПЫТ :::...

№ 18(391) октябрь 2008

«Видех сатану яко молнию с небесе спадша …»
    Далеко не всё в нашей духовной жизни обрело свое подлинное место и значение. Главное и второстепенное нередко тесно переплетаются, причем второстепенное берет верх, умаляя важнейшие задачи христианской жизни. Одной из таких проблем стала «отчитка», получившая в последние годы широкое распространение. Какое место она занимает в нашей церковной жизни? Публикуемая статья стала итогом серьезных дискуссий, в которых приняли участие священники и монашествующие известных русских монастырей.

№ 9 (382) май 2008

Священник Игорь Фомин Литургия в сердце ребенка
    С самого рождения в детях заложены любовь и доверие к отцу и матери. На этом же фундаменте в их душах может вырасти и любовь к Богу как к Отцу всего сущего. Однако в переходном возрасте, когда дети начинают подвергать сомнению все привычные истины, доверие к родителям, как правило, значительно уменьшается. Вчерашний маленький богомолец постепенно оставляет молитву, перестает прислушиваться к советам старших и уходит «на страну далече». Почему это происходит? Как сохранить доверие ребенка и помочь ему в борьбе с грехом? Своими мыслями о семейной жизни и воспитании детей делится священник Игорь Фомин.

№ 20(369) октябрь 2007

протопресвитер Михаил Помазанский Назначение Православного прихода
    Статья протопресвитера Михаила Помазанского († 1988) впервые была напечатана в журнале «Православная Русь» 40 лет назад, но позднее не вошла в сборник статей о. Михаила «О жизни, о вере, о Церкви». Мы считаем важным познакомить читателя в России с тем видением приходской жизни, которое выражает автор. Конечно, некоторые исторические обстоятельства устроения приходов в России отличаются от зарубежья, однако общий подход и, что еще важнее, глубоко церковный строй мысли о. Михаила сохраняют свое значение и сегодня. Редакция «Церковного вестника» печатает статью с незначительной редакторской правкой.

№ 13-14 (362-363) июль2007

Протоиерей Владимир Диваков Юбилей Московского Пастыря
    В московском храме архангела Михаила в Тропарево 14 июня состоялось чествование настоятеля храма Большое Вознесение у Никитских ворот, секретаря Епархиального совета г. Москвы, заведующего Канцелярией Московской Патриархии протоиерея Владимира Дивакова. Поздравить юбиляра с 70-летием собрались викарные архиереи Московской епархии, представители поместных Православных Церквей и синодальных отделов, благочинные города Москвы, члены Епархиального совета, представители духовных школ, наместники московских монастырей, настоятели и клирики московских храмов.

№ 6 (331) март 2006

Образ Церкви в дневниках протопресвитера Александра Шмемана
    Круглый стол в "Церковном вестнике"
    27 марта в редакции газеты «Церковный вестник» состоялся круглый стол, посвященный публикации дневников протопресвитера Александра Шмемана. В обсуждении приняли участие: ректор Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов, главный редактор санкт-петербургской радиостанции «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, руководитель Школы молодежного служения Патриаршего центра духовного развития молодежи при Даниловом монастыре игумен Петр (Мещеринов). Вел круглый стол ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин.

№ 1-2 (326-327) январь 2006

Памяти отца Бориса Гузнякова
    3 января исполнилось 10 лет со дня кончины протоиерея Бориса Гузнякова. Долгие годы о. Борис был настоятелем храма «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, благочинным Замоскворечья, народным депутатом Замоскворецкого района, а также организатором Марфо-Мариинского благотворительного общества, воссоздателем и первым духовником современной Марфо-Мариинской обители.