Рубрики:

• Выставки и конференции
  • Преподобный Серафим Саровский
  • Некрологи, соболезования

•  КАТАЛОГ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ :::...

КАТАЛОГ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРЕССЫ

Составители:

Сергей Чапнин, Александр Морозов, Светлана Рябкова, Ксения Лученко, Ярослав Козлов

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Церковная журналистика — это не только яркие страницы истории российской журналистики XIX — начала XX веков, но и заметное явление в информационном пространстве нашего времени.

До начала 90-х годов прошлого века Русская Православная Церковь выпускала лишь одно периодическое издание — «Журнал Московской Патриархии», на страницах которого в условиях жесточайшей цензуры Церковь богословствовала, проповедовала, свидетельствовала о своей литургической жизни и пастырском служении. В 1989 году начинает выходить первая православная газета — «Церковный вестник», и с этого времени начинается возрождение церковной журналистики. В последующие годы практически в каждой епархии возобновился выпуск православных газет, журналов, альманахов.

Как правило, это издания распространяются в пределах одной епархии или даже прихода, и потому составить полную картину современной православной периодики достаточно сложно. Первый опыт систематизации православной периодики предпринял в середине 90-х годов библиографический отдел Синодальной библиотеки Московского Патриархата (см. «Христианство», т. 3). В последующее десятилетие объем православной периодики значительно расширился.

В конце 2003 года редакция газеты «Церковный вестник» подготовила «Каталог православной прессы», в котором были описаны издания, имеющиеся в библиотеке Издательского Совета Русской Православной Церкви и в Синодальной библиотеке. Спустя год, при подготовке Первого Фестиваля православных СМИ «Вера и слово», его участникам было предложено заполнить паспорт православного СМИ. На основе этих сведений, значительно дополненных и уточненных, составлен настоящий каталог. Если за прошедший год ни одного номера издания не поступило в нашу библиотеку и информацию о них не удалось подтвердить, сведения из каталога были исключены.

В предыдущем выпуске каталога все издания были сгруппированы в три раздела:

Мы сохранили эту рубрикацию, но включили в каталог дополнительный раздел «Радио, телевидение, Интернет». Конечно, он не отражает полную картину современного православного теле- и радиовещания, и тем более — все разнообразие православных интернет-ресурсов, но фиксирует паспорта электронных СМИ, присланных участниками Фестиваля «Вера и слово».

Мы обращаемся к редакциям всех православных изданий, радиостанций и телестудий с предложением уточнить и дополнить наш каталог. Паспорт издания, в соответствии с которым мы хотели бы получать информацию о периодических изданиях, помещен на нашем сайте.

Мы просим высылать заполненные паспорта по факсу 246-0165 или по электронной почте

Сергей Чапнин,
    ответственный редактор
    газеты «Церковный вестник»

Также опубликовано на сайте http://www.kazan-day.ru.