Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Открытый урок ОПК под открытым небом прошел в центре Москвы

16.10.2007

Открытый урок «Основ православной культуры» прошел 9 октября в Новопушкинском сквере. Публичное занятие под открытым небом провел диакон Андрей Кураев вместе с «Православным корпусом» молодежного движения «Наши».

Перед началом акции о. Андрей ответил на вопросы журналистов по поводу выбранного места для урока: «Если мы хотим, чтобы этот урок был в обязательной сетке часов, надо уметь говорить со всеми — на улице, на сквозняке, с самыми разными людьми, а не со специально подобранными в православном инкубаторе и не на церковно-китайском языке». Недоумение по поводу обязательности преподавания ОПК — в то время как священноначалие Русской Православной Церкви говорит о факультативности этого предмета — о. Андрей развеял: «Конечно, если речь идет о религиозном обучении, это должен быть факультатив! А культурологический урок может быть обращен ко всем».

После лекции участники акции стали задавать о. Андрею вопросы — и заранее заготовленные, и спонтанные. Молодых людей интересовала оценка теории Дарвина, проблема свободы и ответственности, критерии существования православных молодежных объединений.

Говоря о практике десятилетнего преподавания ОПК в регионах, о. Андрей заметил: «То, что делается сейчас, это все же религиозное образование, а не культурологическое». По жесткой оценке о. Андрея, имеющиеся пособия в большинстве своем — не только не культурологические, но даже и не вероучительные, они — «атеистические», так как «в сознании детей закрепляют жесткую связку: православие = зеленая скука». «Со временем мы скажем спасибо Алле Бородиной за ее учебники, потому что она показала, на какую колею становиться не нужно».

На вопрос о том, занимается ли кто-либо подготовкой «правильного» культурологического пособия, диакон ответил, что не прочь через некоторое время сам заняться преподаванием ОПК в ближайшей школе и обдумыванием нового учебника, ориентируясь при этом на работы таких замечательных ученых, как С.С.  Аверинцев, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев.

Все новости раздела