Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

• Некрологи, соболезования

•  НОВОСТИ :::...

15.07.2006

В Московском Патриархате считают абсолютно оправданными действия российских спецслужб по уничтожению Шамиля Басаева. Он и еще целый ряд бандитов были уничтожены в ночь на понедельник, 10 июля, в ходе спецоперации в Ингушетии, доложил Президенту РФ глава ФСБ Николай Патрушев.

«В Русской Православной Церкви никогда не ставили под сомнение право светской власти применять силу для защиты граждан от воинствующего зла», — заявил 10 июля секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко, комментируя информацию о ликвидации Басаева. Священник напомнил слова апостола Павла, обращенные к царствующим особам: «Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое».

«С другой стороны, мы бы не хотели, чтобы противостояние в Чечне было интерпретировано как противостояние между христианством и исламом», — подчеркнул отец Михаил. В связи с этим, по его убеждению, неприемлемо наименование Басаева и ему подобных «исламскими террористами». «Мы настаиваем на том, что действия таких как Басаев являются извращением исламской доктрины, поэтому обвинение России в ведении религиозной войны на Кавказе беспочвенны», — отметил представитель Русской Церкви.

По словам священника, лучшей защитой от того, чтобы «под знамена воинствующего псевдоислама становились новые поколения молодых людей», является религиозное образование. «Как известно, мы поддерживаем введение “Основ исламской культуры” в регионах Северного Кавказа, настаивая, впрочем, на адекватных возможностях и для православного населения России», — добавил отец Михаил.

Все новости раздела