Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Тобольск

03.03.2006

Шестой межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ» состоялся в Тобольске 2-3 марта. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев направил приветствие его организаторам и участникам:
    «Конкурс-фестиваль «Православие и СМИ» проходит на Тобольской земле уже в шестой раз и неизменно собирает широкий круг участников.
    Не сомневаюсь, это связано с тем, что сегодня опыт сотрудничества Церкви и средств массовой информации нуждается в серьезном осмыслении. И на этом пути уже многое сделано, благодаря совместным усилиям администрации Тюменской области, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тобольско-Тюменской епархии, Союза журналистов Тюменской области и регионального отделения «Медиа-союза».
    Очевидно, что сводить всю проблематику взаимодействия Церкви и масс-медиа к более профессиональному, более серьезному освещению нашей церковной жизни в печатных или электронных СМИ было бы опасным упрощением. Главные вопросы сегодня звучат иначе. Какие ценности мы проповедуем? Как, на каких примерах мы воспитываем молодежь? Какой образ России мы формируем? Здесь открывается необъятное поле для сотрудничества. И в этом совместном служении каждый из нас – и священник, и миссионер-мирянин, и журналист, - должен осознать свою великую ответственность перед Богом и перед своей страной.
    Несколько дней назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил проведение Второго фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Надеюсь, что ваш межрегиональный фестиваль станет важным этапом подготовки к этому общецерковному форуму.
     Молитвенно желаю всем вам помощи Божией, взаимопонимания, взаимной поддержки в осуществлении важного дела – свидетельстве о высоте евангельского идеала и о том, как он воплощается в жизни Церкви и в жизни России сегодня. Пусть конкурс-фестиваль «Православие и СМИ» и впредь остается влиятельным церковно-общественным форумом, объединяющим журналистов церковных и светских СМИ».
    Третий год подряд в работе фестиваля принимает участие ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин. В этом году он прочитал лекцию по истории христианской журналистики в России в XIX – начале ХХ века, а также провел мастер-класс, посвященный проблемам освещения церковной жизни в светских СМИ.

Все новости раздела