Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Навстречу празднику.

15.12.2002

10 декабря в ходе подготовки к празднествам, для ознакомления с Воронежем и подписания необходимых документов, город посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сопредседатель Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры 2003 года.

Митрополит Ювеналий ознакомился с храмами города, где состоятся основные мероприятия предстоящих празднеств — Алексиево-Акатов женский монастырь, Покровский кафедральный собор, строящийся Благовещенский кафедральный собор, камень в основание которого заложен в 1998 году Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием во время Его Первосвятительского визита в Воронеж, Успенский Адмиралтейский храм и прилегающую к нему площадь.

Подчеркнув важность предстоящих торжеств, митрополит Ювеналий отметил, что проведение Дней славянской письменности и культуры в юбилейный год святителя Митрофана в Воронеже является духовным прологом празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Служение святителя Митрофана и основание северной столицы неразрывно связаны в истории России. Будучи истинным архипастырем и ревностным служителем Церкви Христовой, просветившим жителей Воронежа и Дона, святитель Митрофан в течение своего архиерейства оставался духовным наставником и другом своего великого современника — императора Петра I, благословлявшим великие и важные для России и ее народов начинания. Известны пророческие слова святителя о строительстве в граде святого Петра кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери: “Пока будет сей святой образ Пречистой Девы здесь, на берегах Невы, то благодать Божия и Покров Богородицы не покинут этот град”.

Затем в здании Воронежской областной администрации состоялось выездное заседание Оргкомитета по проведению Дней славянской письменности и культуры в Воронеже в 2003 году Было проработано и подписано трехстороннее соглашение о подготовке и проведении празднования Дней славянской письменности и культуры 2003 года. Его подписали митрополит Ювеналий, Сопредседатель Оргкомитета, заместитель министра культуры РФАА. Голутва и глава Воронежской областной администрации В.Г. Кулаков.

Обширная программа юбилейных торжеств включает в себя разнообразные мероприятия. Это и Международная конференция “Славянский мир; единство и многообразие”, и Всероссийская художественная выставка “Наследие”, посвященная 300-летию памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. 24 мая после праздничного богослужения в Покровском кафедральном соборе Крестный ход отправится к Благовещенскому кафедральному собору, где состоится праздничный молебен святым просветителям славян — равноапостольным Мефодию и Кириллу, после которого в сквере собора будет открыт памятник святителю Митрофану. Завершатся торжества музыкально-драматическим действом на Адмиралтейской площади города.

Все новости раздела