Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

• Преподобный Серафим Саровский
  • Некрологи, соболезования

•  НОВОСТИ :::...

Эстонская Православная Церковь отмечает 60-летие священнослужения митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия

16.09.2005

Пятнадцатилетие рукоположения в епископский сан и 60-летие священнослужения митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия (Якобса) отметила 15 сентября Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата. В честь события в таллиннском соборе св. Александра Невского состоялось богослужение, сообщил секретарь митрополита Корнилия священник Алексий Колосов.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (в миру Якобс Вячеслав Васильевич) родился 24 июня 1924 г. в г. Таллине в семье бывшего офицера царской армии.

С детства нес послушания псаломщика в таллинской Рождество-Богородицкой Казанской церкви и старшего иподиакона Таллинского владыки Павла (Дмитровского, +1946 г.). 19 августа 1945 г. был рукоположен во диакона, а 8 февраля 1948 г. — во иерея и назначен настоятелем храма во имя св. Марии Магдалины г. Хаапсалу. В 1951 г. окончил заочное отделение Ленинградской Духовной Академии.

В 1951 г. перешел в клир вологодского Богородицкого кафедрального храма, в котором служил до 1957 г., когда был арестован и репрессирован (осужден по статье 58–10 и приговорен к 10 годам лишения свободы). После пересмотра приговора в 1960 г. был освобожден. 14 октября 1988 г. реабилитирован.

С 4 ноября 1960 г. — настоятель Иоанно-Предтеченского храма г. Таллина. 1 апреля 1966 г. возведен в сан протоиерея. В 1974 г. овдовел.

Постановлением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода по пострижении в монашество определен быть епископом Таллинским. 21 августа 1990 г. в Псково-Печерском монастыре принял монашеский постриг с именем Корнилий, 6 сентября 1990 г. возведен в сан архимандрита. 14 сентября 1990 г. в Александро-Невском кафедральном соборе г. Таллина хиротонисан во епископа Таллинского. С 11 августа 1992 г. — епископ Таллинский и всея Эстонии. 25 февраля 1995 г. возведен в сан архиепископа, 6 ноября 2000 г. — возведен в сан митрополита.

В 1993 г. был временным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

Награжден орденами св. равноап. кн. Владимира, III степени (1973 г.), прп. Сергия Радонежского, III степени (1985 г.) и блгв. кн. Даниила, II степени (1994 г.), а также Почетным знаком командора Рыцарства Святого Агнца (Финская Православная Церковь).

Все новости раздела