Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Саранск

31.03.2004

В ежегодном послании к депутатам Государственного собрания Мордовии глава республики Николай Меркушкин поставил задачу построить к будущему году здание кафедрального собора во имя св. праведного воина Феодора Ушакова.

По словам Николая Меркушкина, взаимодействие органов власти с Саранской епархией оказывает благотворное влияние на всю общественную атмосферу в республике, и возведение нового храма станет «исторической вехой в духовной жизни Мордовии». Полностью строительство храмового комплекса должно быть закончено в мае 2005 года, к 60-летию Великой Победы.

За два года благотворительный фонд содействия строительству храма собрал 11 млн. рублей. Основным вкладчиком фонда выступает Саранская епархия, перечисляющая ежемесячно по 25 тысяч рублей. Всего на строительство потребуется, по разным оценкам, от 60 до 300 млн. рублей. Из республиканского бюджета деньги на собор не выделяются. Между тем на строительство Центральной соборной мечети в г. Саранске в прошлом году из республиканского бюджета поступил один млн. рублей.

Екатеринбург

class=MsoNormal>Екатеринбургский центр дистанционного обучения Православного Свято-Тихоновского богословского института открывает заочные курсы по основам православия для людей, находящихся в местах лишения свободы.

Для зачисления на курсы необходимо получить письменное благословение у священников, окормляющих места лишения свободы, а также написать вступительное сочинение на тему: «Мой путь к православию». После этого для каждого ученика составляется индивидуальная программа.

В процессе обучения заключенным будут высланы тексты контрольных работ, рассчитанных на самостоятельное выполнение. В программу обучения входят катехизис, Священная история Ветхого Завета, Новый Завет, литургика, история Церкви. Курсы по основам православия для заключенных рассчитаны на три года.

Все новости раздела