Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Ставрополь

31.03.2004

20 марта состоялась встреча епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с представителем Президента РФ в Южном федеральном округе В.А. Яковлевым. В беседе приняли участие губернатор Ставропольского края А.Л. Черногоров и председатель краевой Думы Ю.А. Гонтарь.

Участники встречи пришли к единому мнению, что для укрепления мира и согласия на Северном Кавказе необходима программа восстановления православных храмов и мечетей, пострадавших в ходе боевых действий на территории Чеченской республики.

Также обсуждались перспективы развития единственной на Юге России Ставропольской духовной семинарии. Епископ Феофан отметил, что сегодня семинария становится настоящим центром студенческой жизни края.

Руководители законодательной и исполнительной властей Ставрополья высоко оценили уровень сотрудничества с епархией при осуществлении многих социально значимых проектов.

москва

19 марта председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев принял участие в церемонии награждения победителей премии «Золотой гонг — 2003», учрежденной Альянсом руководителей региональных СМИ России.

Часть конкурсных материалов, представленных светскими и церковными изданиями, была посвящена проблемам духовно-нравственного просвещения и церковной жизни. В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Издательский Совет учредил специальную номинацию «За вклад в духовное возрождение России». В 2004 году приз в этой номинации получила газета «Белоглинские вести» (Краснодарский край) за серию публикаций о строительстве Покровского храма в селе Белая Глина. Строительство храма идет очень медленно — прежде всего, из-за серьезных экономических трудностей. Но в многочисленных письмах, опубликованных на страницах газеты, звучат удивительные слова о том, как тоскуют жители этого кубанского села без своего храма.

Вручая специальный приз главному редактору газеты «Белоглинские вести» Любови Омельяненко, протоиерей Владимир Силовьев особо отметил значение региональной прессы в освещении задач и проблем духовного возрождения России.

Конкурс «Золотой гонг» проводится ежегодно с 1994 года. В нем участвуют как журналисты ведущих федеральных изданий, так и сотрудники областных, городских и сельских газет. В 2004 году в оргкомитет конкурса поступило около трех тысяч работ из 73 регионов России.

Все новости раздела