Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Визит Симеона II в Москву

01.09.2002

Симеон Сакскобургготский был коронован на царство в возрасте 6 лет — после смерти своего отца царя Бориса в 1943 году (предполагают, что он был отравлен Гитлером за категоричный отказ ввести в войну болгарские войска). Страной управлял Регентский совет, в который входили брат покойного царя — принц Кирилл, премьер-министр и глава парламента. После прихода советских войск члены Регентского совета были расстреляны по приговору коммунистического суда.
    Однако из-за большой популярности в стране царской семьи новые политические лидеры не решились на немедленное переустройство системы государственного управления. Был составлен новый регентский «коммунистический» совет при малолетнем царе. Через два года, после жестоких репрессий, в стране был проведен референдум по вопросу об отмене монархии. Для компартии итоги референдума оказались неблагоприятными, и власти вынуждены были прибегнуть к фальсификации. Была провозглашена Народная Республика, а царской семье было предложено покинуть страну.
    На родину Симеон II вернулся только в 1996 году. В апреле 2001 года он принял решение о своем возвращении в политическую жизнь Болгарии, 17 июня того же года его партия одержала решительную победу на парламентских выборах, а в конце июля болгарский монарх стал премьер-министром. Это обеспечило царю Симеону практически полную самостоятельность в формировании кабинета мининстров, а на практике- полную власть в Болгарии, являющейся парламентской республикой.

Во время своего двухдневного визита в Москву премьер-министр Болгарии царь Симеон II посетил Троице-Сергиеву лавру и был принят Патриархом Московским и всея Руси Алексием в Свято-Даниловом монастыре. На встрече с главой болгарского правительства Патриарх отметил, что «намерение Болгарии войти в Евросоюз не должно стать препятствием для развития ее добрых отношений с восточными соседями— Россией, Молдавией, Украиной и Белоруссией». Глава Русской Православной Церкви затронул также проблему преодоления последствий раскола в Болгарской Церкви, выразив надежду, что председатель правительства решит вопрос о ее юридическом статусе и о сохранении принадлежащего ей имущества.
    «Я убежден, что сознание необходимости сохранения церковного единства возьмет верх над сепаратистскими настроениями», — сказал Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что «любое разделение должно быть преодолено».
    Болгарский премьер не скрывает своей принадлежности к канонической Православной Церкви и активно ее поддерживает. Однако в результате действий предыдущего правительства, направленных на углубление раскола в болгарском православии, ситуация остается непростой. Царь Симеон отметил, что он уже много лет занимается проблемой церковного раскола, «но, к сожалению, этот процесс сильно политизирован».
    Год назад, сразу после победы на парламентских выборах, состоялась встреча царя Симеона и Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви, посвященная проблеме преодоления раскола в Болгарской Церкви и перспективам сотрудничества Церкви и государства в новых условиях. После этой встречи Симеон II заявил о своей поддержке усилий Болгарской Православной Церкви по преодолению существующего раскола.
    Первый же законопроект «царской фракции» в болгарском парламенте, названный «О вероисповеданиях», предусматривал возвращение канонической Болгарской Церкви ее имущества и лишение раскольнической группировки «митрополита Софийского» Иннокентия права именоваться Болгарской Православной Церковью. Комментируя этот законопроект, глава раскольников сказал, что для них это «плохое начало, фальшстарт нового Народного собрания».
    Присутствуя на богослужениях, Симеон II молится у царского трона и читает во время литургии Символ веры. В ответ на резкие нападки прессы Священный Синод Болгарской Церкви вынужден был выступить со специальным заявлением, где сообщалось, что это право монарх получил в миропомазании еще в детском возрасте, а Символ веры, согласно древней традиции, священнослужитель поручает читать наиболее видному гражданину из присутствующих, каковым, безусловно, и являлся Симеон II.
    Царь Симеон принимал присягу премьер-министра перед крестом и Евангелием в присутствии Болгарского Патриарха. После торжественного вступления в должность он в сопровождении архиереев Болгарской Церкви и министров своего кабинета прибыл в кафедральный храм святого Александра Невского, где был отслужен молебен. В новейшей истории Болгарии каноническая Православная Церковь впервые преподает благословение правительству.

Все новости раздела