Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

В Саранском Православном Училище прошло ток-шоу

01.12.2003

Ток-шоу «Что препятствует рождаемости детей в России?» прошло 21 ноября в актовом зале Саранского православного училища. Мероприятие состоялось в рамках Межрегионального духовно-просветительского форума «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества».

В качестве экспертов на ток-шоу выступили профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), заместитель директора Академического института социального служения Московского государственного социального университета и руководитель Всероссийского православного молодежного движения Олег Решетников, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Чуева Александр Королев-Перелешин, заместитель директора Федерального ядерного центра Дмитрий Сладков.

В дискуссии, прошедшей по сценарию популярной телевизионной программы, приняли участие школьные психологи, клирики Саранской епархии, представители политических партий и общественных организаций.

Среди причин, препятствующих рождаемости, собравшиеся отметили незаинтересованность государства, отсутствие у народа религиозного воспитания, упадок нравственности, половую распущенность, эгоистический гедонизм, пропаганду СМИ, «отрабатывающих заказ западных организаций». Еще одной из причин низкой рождаемости был назван низкий доход большинства населения, однако участники диалога отметили, что повышение благосостояния не ведет к увеличению рождаемости, как это видно на примере Европы.

Для повышения рождаемости были предложены следующие меры: ввести в школьную программу преподавание православного понимания брака и семьи; организовать раздельное обучение мальчиков и девочек; распространить опыт Белгородской епархии по предоставлению церковно-благотворительной адресной помощи многодетным семьям; создать ассоциацию многодетных семей России и соответствующие сетевые ресурсы; отказаться от страховой медицины, вернувшись к советской модели; принять государственную программу по обеспечению многодетных семей отдельными домами.

Высказанные участниками дискуссии мнения были учтены при составлении итогового документа духовно-просветительского форума «Здоровье нации — область социального партнерства государства, Церкви и общества».

Все новости раздела