Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

Владимир Путин в Тобольске

21.03.2003

Президент побывал в кафедральном соборе и духовной семинарии

Внимание Президента России к Русской Православной Церкви не ограничивается встречами на высшем уровне. Свидетельство тому — недавняя рабочая поездка Владимира Путина по Сибири. В ходе своей поездки по Тюменской области Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил 6 марта древнюю столицу Сибири — город Тобольск. Во время визита в Тобольск его сопровождали мэр города Евгений Воробьев и губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Владимир Путин встретился с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Президент побывал в историческом и духовном центре города — Тобольском кремле и посетил кремлевский собор.

Свято-Софийский кафедральный собор Тобольской и Тюменской епархии — выдающийся памятник русского зодчества XVII столетия. Этот самый древний из сохранившихся в Сибири каменных храмов был заложен в 1681 году. Софийский собор строился по образцу возведенной в Московском Кремле Вознесенской церкви.

Один из самых почитаемых сибирских святых — святитель Иоанн (Максимович). Он занимал Тобольскую кафедру всего четыре года, с 1711 по 1715, но успел сделать очень много для прославления Имени Божия. Неслучайно празднование Собора сибирских святых приходится на день его блаженной памяти. Чудеса, проистекавшие от его святых мощей со дня успения святителя, не прекращаются и до настоящего времени. Клириками Тобольского собора записано много случаев благодатной помощи святителя Иоанна. Святая Церковь молитвенно чтит его память вкупе со всем Собором сибирских святых. Сегодня святые мощи митрополита Иоанна почивают в Покровской церкви Тобольска. Богомольцы со всей России идут со своими нуждами к раке святителя и получают благодатное утешение по молитвам его. Побывал у раки и Владимир Путин.

На территории Тобольского кремля расположена Тобольская духовная семинария. Президент ознакомился с деятельностью семинарии, учебным процессом и бытом семинаристов, встретился с учащимися и прослушал выступление хора воспитанников духовной семинарии.

Хор Тобольской духовной семинарии известен на всю Россию. Его особое, “сибирское”, исполнение молитвенных песнопений с благоговением слушали в Храме Христа Спасителя, Троице-Сергиевой лавре, Успенском соборе Московского Кремля.

Глава города Евгений Воробьев высоко оценил итоги визита в Тобольск Президента Российской Федерации. Сейчас в Администрации главы государства готовится пакет документов, в который также войдут вопросы реставрации исторических памятников древних городов Сибири и Урала, в том числе и Тобольска. Среди этих памятников немало православных храмов, которые нуждаются в реставрации.

Все новости раздела