Архив газеты "Церковный вестник".
Актуальная версия газеты находится по адресу www.e-vestnik.ru

Рубрики:

•  НОВОСТИ :::...

На епархиальном собрании в Санкт-Петербурге подведены итоги 2002 года

15.11.2002

19 ноября в Актовом зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялось очередное годовое Епархиальное собрание, в котором приняли участие духовенство и по одному представителю из мирян от всех приходов епархии. От монастырей присутствовали настоятели (настоятельницы), духовенство и по одному представителю из насельников. Всего в собрании приняли участие 409 человек, в том числе от духовных школ — 5 человек, от монастырей — 22 человека.

«Новое тысячелетие началось для нас в очень благоприятных условиях, — отметил во вступительном слове митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. — Мы получили возможность молится Господу и служить Ему практически без каких-либо ограничений. Строим храмы и молимся сколько хотим и где хотим». Митрополит Владимир отметил, что в последнее время очень много верующих желают построить часовни. «Почти каждую неделю у меня просят благословение на строительство часовен. Придет время, когда наша петербургская земля будет украшаться храмами, а там где нет возможности построить храм, там будет стоять часовенка. Таким образом, храмы и часовни будут свидетельствовать о том, что Русь православная возрождается и вера православная жива».

Владыка рассказал также о радостном событии, связанном с Исаакиевским собором: «В этом году ко мне обратился попечительский совет Исаакиевского собора с просьбой возобновить богослужения в этом прекрасном соборе. И в канун праздника Александра Невского там начались регулярные богослужения. Сейчас мы думаем, как помочь этой общине со временем расшириться. Я думаю, что это будет один из самых уважаемых приходов в нашем городе».

Митрополит Владимир сообщил также о том, что Санкт-Петербургской епархии передается морской Никольский собор в городе Кронштадте. «Это для нас великое событие, потому что жители Кронштадта очень долго добивались возвращения Никольского храма и возобновления в нем богослужений».

Среди важнейших событий минувшего года в жизни епархии митрополит Владимир назвал визит Святейшего Патриарха Алексия, который посетил Санкт-Петербургскую епархию этим летом. «Мы совершили литургию в Казанском кафедральном соборе. А затем Святейший посетил те храмы, которые он, еще будучи митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, благословлял священнослужителям на восстановление. Традиционно Святейший Патриарх посетил Смоленское кладбище, часовню блаженной Ксении и Иоанновский монастырь. Патриарх Алексий был рад тому, что наши храмы, некогда разрушенные, восстанавливаются и возрождаются».

Другим важным событием стал открытие социального дома Софии. «После революции Церкви было запрещено заниматься благотворительностью, и мы не могли вести социальное служение, — сказал митрополит Владимир. — В каком бы состоянии Церковь ни была, как бедна бы она ни была, она всегда найдет возможность служить своему народу. 6 сентября я принимал участие в передаче социального дома Софии попечительскому совету. Духовным руководителем этого дома является протоиерей Геннадий Зверев. Это, повидимому, лучший социальный дом у нас в стране. Он построен в Тосненском районе и имеет 30 отдельных квартир. Для семейных пожилых людей имеются двухкомнатные квартиры,а для одиноких — однокомнатные квартиры со всеми удобствами. В том же доме будут находиться медицинские кабинеты. Имеется великолепный двор для отдыха. А рядом с домом расположена церковь. Таким образом, живущие здесь престарелые люди будут иметь возможность помолиться». Архиерей также напомнил, что в Санкт-Петербурге действуют благотворительные столовые, в которых нуждающиеся могут бесплатно поесть.

У Санкт-Петербургской епархии очень богатый опыт контактов с представителями других конфессий. «Мы продолжаем сохранять контакты с представителями разных Церквей, — отметил в своем выступлении правящий архиерей. — К нам приезжают и

православные, и инославные. У нас есть и города-побратимы. Замечательные отношения сложились у нас с Евангелическо-Лютеранской Церковью, которая не занимается прозелитизмом, а искренне желает помочь Русской Православной Церкви в ее социальном служении. У нас очень хорошие отношения с Евангелическо-Лютеранской Церковью Германии. В Германию ездят представители нашей епархии. У нас замечательные отношения с Евангелическо-Лютеранской Церковью Финляндии. Мы поддерживаем эти контакты уже на протяжении 32 лет».

В заключение своего выступления митрополит Владимир остановился на ряде проблем, связанных с пастырским служением клириков епархии, и призвал всех священнослужителей серьезнее относиться к вопросам, связанным с переписью населения, ИНН и т.д. Необходимо изучить эти проблемы, посоветоваться с компетентными специалистами, а не разжигать рознь и смуту.

О состоянии Санкт-Петербургских духовных школ кратко рассказал заместитель председателя Епархиального собрания, ректор СПбДАиС епископ Тихвинский Константин.

Секретарь Епархиального управления, настоятель Троицкого Измайловского собора, протоиерей Геннадий Бартов привел в своем докладе статистические сведения о Санкт-Петербургской митрополии: в 2002 году в Санкт-Петербурге создано 5 новых приходов и 5 часовни, а в Ленинградской области — 6 новых приходов, 4 приписных храма и 6 часовен. Всего в Санкт-Петербургской епархии в настоящее время насчитывается 287 приходов, 89 приписных храмов и 109 часовен. Секретарь Епархиального управления сообщил также следующие данные о священнослужителях Санкт-Петербургской епархии. Всего по состоянию на 1 ноября 2002 года: архиереев — 2, штатных священнослужителей — 557, среди них: священников — 427,диаконов — 150, протоиереев — 137, протодиаконов — 13, иереев — 233, диаконов — 104, архимандритов — 8, иеродиаконов — 13, игуменов — 13, иеромонахов — 35, иеросхимонах — 1 (в Коневском монастыре).

Все новости раздела