№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Образование

Секция «книгоиздательская деятельность Русской православной церкви»

Павел Илларионов,
заведующий отделом внешних связей и маркетинга Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор секции:
Издательская деятельность Русской Православной Церкви имеет самые различные формы. В этом году работу нашей секции планируется посвятить книгоизданию. Будет организован «круглый стол», посвященный сотрудничеству между издательствами, которые связаны с премией «Православная книга России», а также работе книгоиздателей и распространителей.

В этом году главная тема Рождественских чтений — «Подвиг новомучеников и исповедников Российских и духовное возрождение отечества». Государственная Историческая библиотека является одним из важнейших архивных хранилищ, и доклад ее директора М.Д. Афанасьева, который мы надеемся услышать на секции, заранее вызывает большой интерес. Мы также с интересом ждем выступления заместителя генерального директора Книжной палаты Российской Федерации А.А. Джиго, который расскажет о тех организационных и технических возможностях цивилизованного книгоиздательского рынка, которые еще недостаточно используются церковными православными издательствами. Одно из серьезных упущений — то, что в Книжную палату не поступают сигнальные экземпляры наших книг. По этой причине они не появляются в каталогах библиотечных коллекторов, и библиотеки не могут заказывать их, потому что не имеют о них никакой информации. Еще одна важная проблема, которую успешно решает Книжная палата, причем не только в России, но и по всему миру, — это долгосрочная и среднесрочная координация издательских планов.

Мы рассчитываем развернуть дискуссию, посвященную насущным вопросам нашего положения на издательском рынке и изменению духовных потребностей современных людей. Если светская книга во многом утратила роль одного из важнейших факторов воспитания, то для церковной среды значение книги не только не потерялось, но и приобрело новое звучание. Поэтому на православных издательствах лежит особая ответственность за воспитание читателя и качество книг.

Первая часть секционного заседания будет посвящена памяти выдающего деятеля православного книгоиздания митр. Волоколамского и Юрьевского Питирима, который на протяжении 33 лет возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии. Выступить на секции с воспоминаниями о митрополите Питириме мы попросили секретаря Богослужебной комиссии игумена Андроника (Трубачева) и заместителя главного редактора Издательского Совета Е.С. Полищука. Мы также покажем фильм из архива Издательского Совета, в котором митр. Питирим рассказывает о своем детстве, о первых шагах на пути церковного служения и о работе в Издательском отделе.

Во второй половине дня пройдут два «круглых стола». Один,  посвященный детской книге, будет вести заведующая отделом детской литературы Издательского Совета Е.В. Тростникова. На другом «круглом столе» будут обсуждаться вопросы координации книгоиздания, повышения качества книг и ответственности книгоиздателей, а также совершенствование работы, связанной с премией «Православная книга России».

№ 12 (361) июнь 2007

№ 15-16 (364-365) август 2007

№ 18(367) сентябрь 2007

№ 20(369) октябрь 2007

№ 1-2(374-375) январь 2008

№ 6(379) март 2008

№ 7(380) апрель 2008

№ 15-16 (364-365) август 2007

№ 9-10 (262-263) май 2003 г.