№ 7(380) апрель 2008 / Некрологи, соболезования

Слово любви и скорби

Ваше Высокопреосвященство!

Выражаю сердечные соболезнования Вам, всем архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Русской Зарубежной Церкви в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра.

Владыка оставил земной мир в Неделю Торжества Православия, когда мы отдаем дань благодарной памяти всем тем, кто утверждал истину православной веры и созидал единство Церкви на протяжении ее многовекового трудного пути. Памятной страницей в церковной истории навсегда останутся и дела новопреставленного Митрополита Лавра, которому в начале третьего тысячелетия Господь поручил возглавить паству Русской Зарубежной Церкви и мудро привести ее к долгожданному воссоединению с Церковью в Отечестве. Верю, что радовались ангелы на небесах, радовались святые Новомученики и исповедники Российские, обретшие у Господа венец славы.

Духовная красота личности Митрополита Лавра особенно открывалась в близком общении с ним, поскольку по присущему Владыке христианскому смирению он не стремился обнаруживать многие духовные дарования, которыми наделил его Господь. Среди этих даров была непоколебимая преданность архипастырскому призванию и монашескому пути, а также глубокая, искренняя вера, — такая, которой подвижники прошлого «творили правду, получали обетования» (Евр. 11, 33). Благодаря этой твердой вере Владыка митрополит смог провести вверенную ему паству к новому обретению духовного единства с Отечеством, с Русью, возрождающейся после тяжких лет безбожия.

Молимся о упокоении новопреставленного владыки Лавра «идеже праведные упокоеваются». Вечная ему память!

С любовью о Господе,

Алексий,