№ 3 (352) февраль 2007 / Некрологи, соболезования

Памяти Священника Павла Флоренского

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения и 70 лет со дня трагической кончины священника Павла Флоренского. Торжественные мероприятия, связанные с этими юбилейными датами, будут проходить в течение всего 2007 года, но начались они уже в 2006 году.
21—22 октября 2006 года в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова состоялась научная конференция, посвященная творчеству священника Павла Флоренского.
5 декабря 2006 года в церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии открылась выставка, посвященная отцу Павлу. Среди ее экспонатов художественные произведения, фотографии, личные вещи, книги, рукописи священника Павла Флоренского и его близких друзей. Все материалы предоставлены московским Музеем священника Павла Флоренского. Выставку открыл полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко. На церемонии присутствовали ректор МДА архиепископ Верейский Евгений и ректор МГУ имени М.В.  Ломоносова В.А. Садовничий. В тот же день в МДА под руководством ректоров Духовной академии и Московского университета прошел семинар-дискуссия на тему: «Священник Павел Флоренский и И.А. Ильин о будущем России», в котором приняли участие профессора и преподаватели, а также студенты обоих учебных заведений.
21 января 2007 года в Покровском храме МДА была совершена панихида по отцу Павлу Флоренскому, а в день его памяти — Божественная литургия и заупокойная лития.
11 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, в Сергиевопосадском дворце культуры имени Ю.А. Гагарина состоялся торжественный концерт, посвященный 125-летию со дня рождения священника Павла Флоренского. В концерте приняли участие сергиевопосадская студия «Театральный ковчег» и хор Московской духовной академии.
В Сергиевом Посаде также проводились лекции и встречи, посвященные юбилею.
22 января в Историко-культурном музее села Завражье (Костромская область, Кадыйский район), на родине предков священника Павла Флоренского, был проведен вечер, посвященный его памяти. Юбилейные мероприятия пройдут в этом музее и в день ангела отца Павла — 12 июля 2007 года.
Планируется также провести научные конференции в МДА и МГУ (середина апреля), в Институте философии РАН, в Костромском государственном университете (октябрь), научные семинары в Издательском Совете Московского Патриархата, в доме-музее А.Ф. Лосева, праздничные вечера в Москве (ЦДЛ, конец марта), Сергиевом Посаде, Костромской епархии, а также осуществить различные издательские проекты.
Игумен Андроник (Трубачев)

№ 3 (352) февраль 2007