№ 3 (352) февраль 2007 / Некрологи, соболезования

«..Предыдущая статья

Михаил Петрович Мчедлов (1928-2007)

Невосполнимую утрату понесло современное российское обществоведение. 29 января 2007 года после тяжелой болезни ушел из жизни Михаил Петрович Мчедлов — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки, директор Исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН.
Михаил (Миран) Петрович Мчедлов родился 18 октября 1928 года в армянской семье в г. Тбилиси. Он с золотой медалью окончил русскую школу. Дух многонационального и многоконфессионального города, каким была тогда столица Грузинской ССР, где тесно соседствовали, трудились, переживали общие радости и горести грузинские, армянские, азербайджанские, русские, еврейские, немецкие, курдские семьи, в значительной мере сформировал мировоззрение профессора Мчедлова как ученого. Не случайно последние его научные исследования были связаны с многосторонним анализом проблем межнациональной и межконфессиональной толерантности.
Широкое гуманитарное образование, включая знание многих иностранных языков, полученное Михаилом Петровичем на факультете международных отношений Ереванского университета (1948—1953 гг.), а затем продолженное в аспирантуре на кафедре истории зарубежной философии Московского государственного университета (1951—1957 гг.), позволило ему в дальнейшем вести многогранную научно-исследовательскую работу.
Уже с 1960-х годов профессор Мчедлов выдвигается в число ведущих ученых-обществоведов страны, успешно и плодотворно сочетая научно-исследовательскую, научно-организационную, редакторскую и журналистскую работу. Важнейшим направлением его научной деятельности стало исследование социальной роли религии, места религиозного фактора в социально-культурных процессах, характера религиозных социальных доктрин.
Еще одна сторона творческой жизни Михаила Петровича — журналистика, публицистическая и научная. Первый раз его дар публициста-религиоведа ярко проявился в цикле статей и репортажей о ходе II Ватиканского Собора в Риме в 1962-1965 годах, опубликованных в «Литературной газете». До последних дней жизни Михаил Петрович регулярно публиковал свои статьи по проблемам социологии религии на страницах журналов «Социологические исследования», «Свободная мысль», «Религия и право», газет «НГ-Религии», «Литературная газета». Причем появление его статей всегда было событием для отечественных религиоведов.
Надо сказать, что и в советские годы печатные работы профессора Мчедлова по проблемам религии, даже написанные с марксистских позиций и публиковавшиеся в «идеологически выдержанных» изданиях, отличались уважением ко всякой искренней религиозной вере, признанием не только допустимости, но и ценности религиозного мировоззрения, позитивной роли религии в исторической и культурной жизни народов. Этим они резко контрастировали с общим потоком оголтелой антирелигиозной пропаганды, который доминировал в печати вплоть до середины 1980-х годов. По сути, уже в тот период профессором Мчедловым закладывались основы современного научного религиоведения.
Вот почему в новый период, наступивший после 1991 года, Михаилу Петровичу, в отличие от ряда других обществоведов-марксистов, не надо было перестраиваться и резко менять свои взгляды. Он просто остался самим собой, возглавив Исследовательский центр «Религия в современном обществе», созданный им в структуре Российского независимого института социальных и национальных проблем (ныне — структурное подразделение Института социологии РАН). На посту директора этого исследовательского центра профессор Мчедлов проработал до конца жизни. Под его руководством Центр стал одним из наиболее авторитетных религиоведческих центров России, получив заслуженное признание в стране и за рубежом.
Под руководством профессора Мчедлова были подготовлены и вышли в свет фундаментальные научные труды как религиоведческой, так и цивилизационной проблематики. Это коллективные монографии «Свобода совести в духовном возрождении Отечества» (1994), «Национальное и религиозное» (1996), «Милосердие» (1996, 1998), «Российская цивилизация» (1998), «О социальной концепции русского православия» (2002), «Толерантность» (2004), «Вера. Этнос. Нация» (в печати), а также уникальные энциклопедические словари «Религии народов современной России» (1999, 2004), «Российская цивилизация: этнокультурные и духовные аспекты» (2001).
Своеобразным итогом как собственной научно-религиоведческой исследовательской работы, так и деятельности руководимого им ИЦ «Религия в современном обществе», явилась книга М.П. Мчедлова «Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России» (2005). По сути, этот итоговый труд стал научным и человеческим завещанием выдающего ученого.
В последний год своей жизни ученый был полон творческих планов. Теперь их осуществление — дело сотрудников и учеников Михаила Петровича Мчедлова, но уже без его поддержки, мудрого и компетентного руководства.
Сотрудники Института социологии РАН

«..Предыдущая статья

№ 3 (352) февраль 2007

Михаил Петрович Мчедлов (1928-2007)


№ 5 (354) февраль 2007



№ 9 (358) май 2007



№ 12 (361) июнь 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007



№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 7(380) апрель 2008





№ 8(381) апрель 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 21 (394) ноябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика