№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия к Православным жителям Нерехты по случаю 370-летия принесения в город Чудотворной Владимирской - Нерехтской иконы пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!

Ныне, в дни Пасхальной радости, когда Нерехта совершает празднование в честь своего небесного покровителя — преподобного Пахомия, мы торжественно отмечаем юбилейную дату принесения в сей град чтимой святыни — иконы Божией Матери, именуемой Владимирской-Нерехтской.

На протяжении почти трех веков чудотворный образ Пресвятой Богородицы находился во Владимирском соборе нерехтского Сретенского монастыря, воздвигнутом в XVII столетии попечением царя Феодора Алексеевича.

В скорбные годы «огненного искушения» (1 Пет. 4, 12) эта святыня была изъята у Церкви, но Промыслом Божиим сохранилась до наших дней и сейчас вновь украшает собор, возвращенный Костромской епархии.

Разделяя со всеми вами радость торжественного события, с самым теплым чувством вспоминаю первое Патриаршее посещение Нерехты, состоявшееся в 1994 году, усердие и любовь нерехтчан к своим святыням.

Благодатный Покров Царицы Небесной да пребывает над всеми жителями града сего, молитвами преподобного Пахомия, игумена Нерехтского, и всего сонма святых покровителей Костромского края.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе» (2 Кор. 16, 23).

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси