№ 23(300) декабрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветствие главы администрации Воронежской области

Ваши Высокопреосвященства! Уважаемые участники конференции, дорогие гости!

Мы рады принять на Воронежской земле столь представительный форум. Тем более, что темы конференции весьма актуальны. Они посвящены вопросам возрождения нравственности и традиционных духовных ценностей, а также проблемам обеспечения национальной безопасности.

Горько сознавать, что эти совершенно разные сферы жизни общества в нашей реальности переплетаются достаточно тесно.

Анализ печальных событий последних месяцев дает нам возможность сделать определенные выводы. К сожалению, терроризм, вползающий к нам из-за рубежей России, подчас находит для себя благодатную почву. Он закрепляется там, где царит духовный вакуум, где в мутном водовороте безнравственности и бездуховности становится возможной подмена ценностей. Истинная культура подменяется псевдокультурой. Истинная религия — псевдорегилией. И уже ни для кого не является откровением факт, что именно искажение традиционных верований используется экстремистами в качестве своей идеологической базы. Стало быть, духовную безопасность общества можно обеспечить, противопоставляя течениям и сектам традиционные религиозные объединения, активизацию сотрудничества этих объединений с органами государственной власти.

Сегодня назрела острая необходимость в обновлении концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями. И эта концепция должна стать основой для развития законотворческого процесса в данной области, основой защиты духовного здоровья нации, возрождения национальной культуры, воспитания молодежи.

Очевидно и то, что для эффективного противодействия любым проявлениям религиозного, да и политического экстремизма нам необходима новая правовая база. Сегодня, как мухи, плодятся псевдорелигиозные деструктивные организации. Агрессивное миссионерство насаждает собственные «ценности», которые совершенно не соответствуют историческим, духовным и культурным ценностям нашего народа. Деятельность этих миссионеров пагубна, разрушительна для нового, еще неокрепшего общества. Но региональные органы исполнительной власти пока что не имеют эффективных рычагов противодействия этой агрессии. Настало время совершенствования и расширения понятийного аппарата действующего законодательства в части истинной свободы совести, классификации религиозных организаций и групп. Я уверен, что настало и время совершенствования самой практики регистрации религиозных объединений, укреплению контроля над их деятельностью.

Пора сделать и еще один важный шаг — создать действенные механизмы, которые закроют доступ на экраны телевизоров и страницы газет потоку насилия, разврата, порокам и пошлости. Эта мутная волна не только разрушает неустойчивую психику детей и молодежи. Она искажает мироощущение граждан. Она угрожает будущему России.

Я обозначил далеко не полный круг известных вам проблем. Уверен, что сегодняшняя конференция найдет пути их решения. Точно так же я уверен и в том, что совместными усилиями мы найдем продуктивные пути взаимодействия государства с традиционными религиозными организациями. И нам вполне по силам сложная задача — защитить культурное, духовно-нравственное наследие Отечества, его исторические традиции и нормы общественной жизни.

Желаю вам плодотворной работы, здоровья, благополучия и творческих успехов.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 17(390) сентябрь 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика