№ 17 (294) сентябрь 2004 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам ежегодной межрелигиозной встречи «Религии и культуры: мужество для нового гуманизма»

Сердечно приветствую собравшихся здесь авторитетных духовных лидеров, общественных деятелей, представителей науки и искусства. Отрадно видеть, что ежегодные межрелигиозные встречи «Люди и религии», организуемые «Общиной святого Эгидия», стали доброй традицией. Особую актуальность они приобретают сегодня, когда христианские Церкви и мировые религии вынуждены отвечать на многочисленные вызовы современного мира.

Одной из важнейших в этом отношении сфер, безусловно, является культура. В последнее время мы являемся свидетелями подлинного нашествия так называемой масс-культуры, которая предлагается в качестве альтернативы самобытным культурам различных народов, всегда имевших в своей основе традиционные духовные ценности. Успешно противостоять настойчивому распространению сугубо секулярной, основывающейся исключительно на идеологии потребления, системе ценностей, мы, представители мировых религий, можем только сообща.

В этом смысле особую значимость приобретает межрелигиозный диалог, который способствует преодолению устоявшихся стереотипов и предрассудков в отношении друг друга, честному и открытому обсуждению существующих проблем и поиску путей их реального разрешения.

В этом году Россия представлена на встрече в Милане не только делегацией Русской Православной Церкви, но и членами Межрелигиозного совета России, в котором представлены религии, традиционные для нашей страны. В состав нынешней делегации входят представители православия, ислама и иудаизма. Деятельность Межрелигиозного совета России, направленная на координацию усилий традиционных религий и преодоление межрелигиозной и межнациональной розни, отражает уникальный опыт многовекового мирного сосуществования представителей разных религий в России. Этот опыт заслуживает самого пристального внимания сегодня, когда христианские Церкви и мировые религии вынуждены противостоять также угрозе терроризма, который все чаще прикрывается псевдорелигиозной идеологией. Потенциальной целью террористов и разжигателей межнациональных и религиозных конфликтов становится каждый человек независимо от своих верований и конфессиональной принадлежности. Вопреки всем заявлением религиозных экстремистов о «высших целях», ради которых они приносят в жертву как свои собственные, так и многие другие жизни, на них исполняется слово пророка Исайи: «Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира» (Ис. 59, 8).

Уверен, что делегация Русской Православной Церкви внесет свой вклад в диалог по осмыслению путей нормализации ситуации в современном обществе. Желаю всем участникам межрелигиозной встречи в Милане помощи Божией в предстоящих трудах. Хотел бы завершить это краткое приветственное послание словами святого апостола Павла: «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами!» (2 Фес. 3, 16).

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008










№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008



№ 18(391) октябрь 2008







№ 17(390) сентябрь 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика