№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК АКАДЕМИКА Ю.С.ОСИПОВА НА ЮБИЛЕЙНОМ ВЕЧЕРЕ “ХОЗЯИН МОСКВЫ”

 

Ваше Святейшество!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы! Многоуважаемый Георгий Сергеевич! Дамы и господа!

В трудные, переломные для Отечества времена наш народ всегда обращается к своим корням, к своим истокам, черпая в них мудрость и силу, веру и надежду.

Сегодня мы обращаемся к памяти и делам святого благоверного князя Даниила Московского — человека, который жил здесь, в Москве, более 700 лет тому назад. И совершенно естественно, что, прежде всего, вспоминая подвиги и деяния его, мы рассматриваем их в контексте того времени, в которое он жил.

Да, отец его — князь Александр Невский — и сам князь Даниил очень многое сделали, как уже здесь говорилось, для политического и духовного становления и укрепления Русского государства. Но, вспоминая 700-летнюю годовщину со дня преставления князя Даниила, можем ли ограничиваться только обращением в далекое прошлое? Очевидно, нет. И потому, вспоминая это событие, мы сегодня смотрим и в более близкое нам время и стараемся осознать, что значили для Отечества князь Даниил и его деятельность на протяжении последующих веков.

Одной из отличительных особенностей великих людей является духовная мудрость и умение насаждать и взращивать добрые злаки, которые приносят благотворные плоды на протяжении очень долгого времени, часто и тогда, когда сеятеля их уже давно нет в этом мире. Во дни настоящих памятных торжеств, вспоминая 700-летие блаженной кончины святого князя, много потрудившегося при жизни во благо Русского государства и Русской Православной Церкви, и отдавая дань его деятельности на пользу Отечества, в то же время не будем забывать и о том, что посеянные им злаки давали добрые всходы на протяжении всех этих 700 лет. Они во многом определили путь, по которому пошло развитие нашего Отечества. И становление, и укрепление Москвы как общерусского государственного и духовного центра всей России оказалось возможным благодаря этим плодам. Святой благоверный князь Даниил Московский оставил яркий неизгладимый след в памяти народной, в истории и судьбе России.

Ваше Святейшество! В столь знаменательный день для меня было большой честью сказать здесь, в Храме Христа Спасителя, эти слова. Спасибо.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008











№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008








№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика