№ 15 (292) август 2004 / Выставки и конференции

Следующая статья...»

Варна-2004. Неделя православной книги

Неделя православной книги, организованная Варненской и Великопреславской епархией (Болгарская Православная Церковь), является одним из центральных церковно-общественных форумов в Болгарии. По традиции на него собираются представители многих Православных Церквей Европы. В этом году центральная тема форума — «Церковь и общество».

26 июля в рамках торжественного открытия Недели православной книги в Варне (Болгария) состоялась презентация фотоальбома «Русская Православная Церковь на рубеже веков». Это издание, приуроченное к 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, подготовлено Издательским Советом Русской Православной Церкви при участии компании «Уренгойгазпром». В альбоме представлена фотолетопись жизни Церкви в годы служения Святейшего Патриарха Алексия.

В презентации приняли участие руководитель отдела внешних связей Издательского Совета П.Г. Илларионов, ответственный редактор Издательского Совета С.В. Чапнин и заместитель генерального директора компании «Уренгойгазпром» Н.А. Туча.

В рамках Недели православной книги состоялись презентации ведущих издательств и периодических изданий Русской, Сербской, Болгарской, Румынской и Польской Православных Церквей. Делегация Издательского Совета Русской Православной Церкви провела ряд семинаров и круглых столов, посвященных проблемам информационной политики Православных Церквей, предстоящему в ноябре в Москве Фестивалю православных СМИ, миссионерскому значению фильма Мэла Гибсона «Страсти Христовы». Академик РАЕН С.С. Хоружий и Эмил Димитров представили уникальный труд — «Исихазм. Аннотированная библиография». Ряд публичных лекций прочел диакон Андрей Кураев.

Во время Недели православной книги на центральной улице Варны была организована широкая продажа православной литературы.

Священник Василий Шаган, настоятель храма св. Архангела Михаила в Варне, организатор Недели православной книги:

Шестой год проводится наш форум, и теперь я могу сказать, что мы приблизились к замечательной цели — сделать Варну, церковь в Варне, одним из центров общения православных людей разных стран. Все наши гости — священники и миряне — оказались открытыми для общения, и благодаря этому между всеми нами возникло подлинное единение. И это то желаемое всеми межцерковное общение, в котором рождаются идеи сотрудничества, в частности, в плане издательской деятельности, и, что еще более интересно, обсуждаются задачи и трудности миссионерской работы, которые во всех поместных Церквах очень похожи. Я очень рад, что представители Издательского Совета Русской Православной Церкви коснулись в своих выступлениях многих серьезных проблем и предложили возможные варианты ответов на многие вопросы, которые нам навязывает современный мир.

И все же нам всем не хватает правильной перспективы, которая необходима для пастырской и миссионерской деятельности. Да, цель — Христос. Мы это знаем, но Христос — это еще и путь, и вот здесь нам сложнее. Необходимо приобретать более высокий уровень богословских знаний, чтобы миссионерская проповедь обязательно звучала и была убедительна для тех, кто сегодня находится на распутье.

И вэтом году мне было особенно интересно общаться с участниками нашей конференции. Все они открыты для общения, готовы разрушить границы своего национального самосознания и общаться с другими. Однако я бы хотел видеть в составе делегаций большее число миссионеров и апологетов, способных обращаться к широкой публике. Цель нашего форума — не только обсуждать внутренние церковные проблемы, но и проповедовать, обращаясь к народу. В русской делегации был прекрасный лектор и проповедник диакон Андрей Кураев. Хотелось бы, чтобы таких людей было больше. Я считаю, что было бы неплохо иметь в составе каждой делегации именно таких миссионеров, которые вживую могли бы общаться и проповедовать. Мне понравилось желание русской делегации показать ту работу, которую они ведут в России, максимально широко. Щедрость и открытость — очень важные черты. Мы действительно увидели лучшие образцы вашей работы. Я имею в виду прежде всего презентацию книги «Исихазм», которую провели Сергей Хоружий и Эмил Димитров. Эта книга, сигнальные экземпляры которой еще не видели в России, но уже привезли в Болгарию, произвела на нас огромное впечатление.

Мы также увидели, что в России существует красивая идея о проповеди через фотографию. Я говорю о презентации альбома «Русская Церковь на рубеже веков», подготовленного к 75-летию Святейшего Патриарха Алексия. Можно сказать, что это сравнительно новый вид проповеди в православном мире, но я считаю, что это достаточно сильная попытка нетрадиционным способом показать красоту Церкви Божией. Здесь есть огромный резерв, но важно сочетать великолепие русских богослужений и русских храмов и более простые, обыденные образы, которые тоже могут говорить о Царстве Божием. Меня глубоко тронула ваша любовь к Патриарху, желание показать его и как Предстоятеля Церкви, и как простого человека, открытого для людей.

Обсуждая проблемы Церкви и общества, мы много говорили о взаимодействии со средствами массовой информации. И я надеюсь, что мы сможем продолжить наши дискуссии в Москве на предстоящем Первом фестивале православных СМИ. Именно Россия может создать церковную площадку для обсуждения наших общих планов и идей в отношении СМИ. У нас в Варне масштаб дискуссии был сравнительно небольшим. В России фестиваль православных СМИ может собрать широкое международное представительство. Я бы хотел пожелать фестивалю больших успехов. Лично я очень надеюсь, что и в профессиональном, и в церковном, и в личном плане состоится плодотворное братское общение.

Следующая статья...»

№ 24(349) декабрь