№ 21(274) ноябрь 2003 / Выставки и конференции

Следующая статья...»

Христианское служение журналистов

В конце октября в Москве завершился Международный фестиваль православных теле- и радиопрограмм «Радонеж». В этом году на творческий конкурс поступило 75 заявок из разных регионов России. К участию в просмотрах жюри, возглавляемое известным писателем Владимиром Крупиным, допустило 48 работ.

Вначале следует сказать несколько слов об истории фестиваля. Когда мы устраивали его впервые, то, честно говоря, это было на грани авантюры. Никто не знал, сколько людей приедет и откликнутся ли они вообще. Но даже тогда участников набралось очень много — около шестидесяти телекомпаний со всей России. Оказалось, что есть такие бескорыстные труженики, которые в своих городах — даже в таких отдаленных, как Бийск, Магадан и Анадырь, — создают православные программы на высоком уровне. Поначалу это был фестиваль-семинар, потому что главной задачей для всех участников было просто научиться делать православные программы. Быть хорошим проповедником — редкий дар, а недостатком нашей православной журналистики зачастую является нарочитая сладость, которая выдает себя за благостность. Нам нужно было выработать язык и стиль прямого общения, чтобы не сюсюкать, а говорить со зрителем серьезно. Христианство — это ведь очень серьезно, и разговор об этом — серьезнейший разговор о самом главном в человеческой жизни. Ответственность автора и режиссера за содержание православных программ очень велика, ведь это проповедь Слова Божия. Проповедь должна быть интересной, захватывать людей, пробуждать их души и сердца. Другой не нужно вообще.

Сейчас уровень нашего форума таков, что позволяет называть его уже не семинаром, а фестивалем, и выбрать из числа его участников лучшего из лучших. На наши приглашения откликается очень много желающих. Я думаю, тех, кто занимается православным вещанием, еще больше, но далеко не все могут приехать в Москву.

Первоначально мы хотели провести международный фестиваль православных телерадиопрограмм в Киеве. Но, к сожалению, столкнулись с таким явлением, как украинский национализм, и в результате нам было отказано властями. Пришлось проводить два раздельных фестиваля, хотя мы с украинскими организаторами мыслили их как единый проект. Формально это два разных мероприятия. Одно называется I Всеукраинский фестиваль телерадиопрограмм «Покров». Второй, как и предполагалось, назывался Международный фестиваль телерадиопрограмм «Радонеж». Он состоялся в Москве, сразу после украинского. В этом смысле Всеукраинский фестиваль сыграл роль своего рода отборочного тура нашего Международного фестиваля. Главное, что мы и в России, и на Украине занимаемся одним и тем же делом, у нас общее духовное Отечество. Националисты, к сожалению, оказались совершенно не способны этого понять. В известном смысле каждый православный человек имеет «двойное гражданство» — земное и Небесное, и это последнее для нас — самое главное. Нас никому никогда не разделить, потому что мы причащаемся Тела и Крови Христовой из одной Чаши. Пусть никто не думает, что можно вбить клинья между русским и украинским народами, потому, что мы один народ — Божий, у нас одни и те же цели и задачи. Главная цель, конечно, это спасение, а задачи — воцерковление и духовное просвещение наших соотечественников. О нашей близости свидетельствует даже то, что из семи членов жюри фестиваля «Покров» трое являлись членами жюри фестиваля «Радонеж». Всего на киевский фестиваль из Москвы прибыло около сотни человек, а обратно мы вернулись вместе с теми украинскими участниками, которые захотели побывать на «Радонеже».

Радует, что только I Всеукраинский фестиваль «Покров» привлек около семидесяти участников. В предыдущие годы такое количество теле- и радиожурналистов, включая представителей Поместных Православных Церквей — Грузинской, Болгарской, Румынской, Элладской, собиралось на нашем фестивале «Радонеж». А сейчас их столько оказалось на одной Украине. Это значит, что в каждом крупном населенном пункте там есть православные люди, которые работают на телевидении, на радио и делают православные программы. Программы такого качества, что их можно направить на Всеукраинский фестиваль. Это ведь очень ответственно — выставлять свою работу на суд других коллег, пусть дружеский, но беспристрастный. Значит, уже есть что показать.

На нашем фестивале «Радонеж» было показано около пятидесяти фильмов, хотя заявок поступило гораздо больше. В этом году необычайно широка оказалась география участников — это и Сибирь, и Урал, и Дальний Восток, и Центральная Россия. Свои новые работы представили тележурналисты из обеих российских столиц, Калининграда, а также Украины, Белоруссии и Литвы.

Первую премию получил телефильм «Одинокий рай», созданный краснодарскими авторами священником В.Салтыковым и режиссером В.Тимощенко. Это потрясающий по духовному напряжению и силе фильм, сюжет которого разворачивается вокруг судьбы священника, попавшего на Кавказ во время войны. В числе лучших жюри были названы телепрограмма «Добротолюбие» режиссера П.Казанцева, представляющего ГТРК «Ямал-регион» города Салехарда, и радиопередача ВГТРК Магадана «Белый храм под золотым куполом» из программы «Возвращение на круги своя», автором и ведущей которой является В.Техменева.

Мы приняли решение, что фестиваль «Радонеж» будет подытоживать работу других региональных фестивалей, которые будут проходить в разных областях России и в странах СНГ.

Следующая статья...»

№ 24(349) декабрь