№ 17(390) сентябрь 2008 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в связи с кончиной профессора Московской Духовной Академии М.М. Дунаева

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял весть о кончине крупного исследователя отечественной литературы и плодовитого публициста, доктора богословия, профессора Московской духовной академии Михаила Михайловича Дунаева.

Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, дорогой Владыка ректор, начальствующим, учащим и учащимся, всем родным и близким покойного.

Почти двадцать лет тому назад войдя под своды Московской духовной академии, Михаил Михайлович все эти годы трудился в ее стенах, принеся обильные плоды не только в области богословского образования будущих пастырей и церковных ученых, но и на ниве церковного просвещения мирян. Имя профессора Дунаева известно как в академических кругах, так и среди рядовых верующих, многим из которых книги и статьи почившего помогли по-новому увидеть светскую культуру. Многотомный труд М.М. Дунаева «Христианство и литература» до сих пор не имеет себе равных по охвату отечественной литературы работ. Характерное для его научного метода применение христианской меры к исследуемому предмету свидетельствует об искренней вере почившего профессора, его стремлении к Истине.

За годы своей педагогической деятельности Михаил Михайлович немало потрудился во славу Божию и на благо нашей Святой Церкви. Ныне Господь призвал в обители небесные усердного труженика, всей своей жизнью явившего пример горячей веры и преданности своему призванию.

С непреложным упованием на милость Божию возношу молитвы ко Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, да сопричтет Он раба своего Михаила с праведными, нас же, скорбящих, помилует и утешит.

Вечная память новопреставленному рабу Божию Михаилу.

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

5.09.2008

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008

Соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в связи с кончиной профессора Московской Духовной Академии М.М. Дунаева


№ 18(391) октябрь 2008







№ 20 (393) октябрь 2008







№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008







ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика