№ 10 (335) май 2006 / Церковь и общество

Хроника Архиерейского Собора РПЦЗ

С 15 по 19 мая в г. Сан-Франциско проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Первоиерарха Зарубежной Церкви Митрополита Лавра. Этот высший орган церковного управления утверждает решения Всезарубежного Собора, которые до их рассмотрения на Архиерейском Соборе имеют только рекомендательный и совещательный характер.

В начале работы Архиерейского Собора его участники рассмотрели и утвердили материалы IV Всезарубежного Собора, а затем перешли к всестороннему обсуждению вопросов, связанных с взаимоотношениями между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом. Архиерейским Собором было разработано и принято Послание, в котором освещается духовное значение процесса примирения. Затем обсуждался проект «Акта о каноническом общении». Этот проект был в целом принят и одобрен, при необходимости уточнения некоторых его пунктов.

В ходе Архиерейского Собора обсуждались также вопросы внутрицерковной жизни, относящиеся к работе с молодежью, к положению  монастырей на Святой Земле, к пополнению епископата и клира и финансово-хозяйственным делам.

Архиерейским Собором было удовлетворено прошение епископа Амвросия об уходе на покой. Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион определен первым заместителем председателя Архиерейского Синода, с местопребыванием в г. Нью-Йорке, а епископ Бостонский Михаил назначен на освободившуюся Женевскую и Западно-Европейскую кафедру. В связи с освобождением от всех обязанностей епископа Амвросия, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл определен членом Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, а епископу Ишимскому и Сибирскому Евтихию поручено управление всеми приходами Русской Зарубежной Церкви на территории России. В конце работы Архиерейского Собора был избран новый состав Архиерейского Синода.

По традиции после окончания Архиерейского Собора состоялось первое заседание Архиерейского Синода в новом составе, на котором обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

№ 12(385) июнь 2008

№ 3(376) февраль 2008