№ 4 (329) февраль 2006 / Епархии и приходы

10 лет журналу «Встреча»

В День православной молодежи, который отмечался 15 февраля, в праздник Сретения Господня, студенческий журнал Московских духовных школ «Встреча» отпраздновал свой 10-летний юбилей. Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений в своем поздравительном слове пожелал журналу успешного развития, пообещал и в дальнейшем не мешать самовыражению студентов и призвал их к свободной дискуссии на страницах «Встречи».

На праздник приехали те, кто участвовал в создании журнала в 1996 году — епископ Прокопьевский Амвросий, викарий Кемеровской епархии, и иеромонах Петр (Еремеев), проректор Хабаровской семинарии. Они оба считают, что тот опыт, который они приобрели, работая над журналом, очень помог им в пастырской практике.

Редакция «Встречи» пригласила на свой праздник редакторов других православных молодежных изданий. Перед собравшимися выступили главный редактор журнала «Отрок.ua» архимандрит Иона (Черепанов), наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве,  главный редактор журнала «Новый ковчег» иерей Димитрий Карпенко (Белгород), главный редактор журнала «Нескучный сад» Юлия Данилова (Москва). Главный редактор журнала «Встреча» Петр Королев подарил архиепископу Евгению и всем собравшимся электронный архив журнала за 10 лет.

После торжественной части состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам православной журналистики. Здесь выступали представители еще нескольких молодежных изданий — главный редактор журнала «Наследник» протоиерей Максим Первозванский, обозреватель газеты «Церковный вестник» Ксения Лученко, Ульяна Артемова и Виктор Аверков — авторы журнала «Мы в России и в Зарубежье», редактор сайта «Православие и мир» Анна Любимова. В основном говорили о пополнении существующих каталогов православных периодических изданий,  трудностях, связанных с распространением православных СМИ и получением иллюстративного материала. Виктор Аверков предложил координировать работу православных молодежных организаций и молодежных изданий. Одним из вариантов такой координации он назвал создание Совета руководителей православных молодежных организаций, куда вошли бы и главные редактора православных СМИ, ориентированных на молодежную аудиторию. Петр Королев, главный редактор «Встречи» и модератор круглого стола, признался, что его целью было не решение конкретных задач, а знакомство представителей православной молодежной прессы друг с другом, и эта цель была достигнута.

Галина Бастрыкина

№ 17 (318) сентябрь 2005