№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к издателям и читателям буклета, посвященного 100-летию Свято -Тихоновского мужского монастыря в пенсильвании (США)

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Владыка Митрополит Герман,

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

На протяжении всего исторического бытия Церкви Христовой монастыри были и остаются доныне центрами духовного просвещения, хранителями православной веры, училищами благочестия, неложными путеводителями христианской жизни. Одной из таких духовных твердынь Православия, находящихся в Пенсильвании, является Свято-Тихоновский мужской монастырь, отмечающий в этом году свое столетие.

Эта обитель была основана Святителем Тихоном, Патриархом Всероссийским, в его бытность архипастырем и просветителем Северной Америки, и стала источником духовной поддержки, утешения и ободрения для многочисленных паломников. Одному Богу ведомо, для скольких людей монастырь стал местом встречи со Христом.

За минувший век его насельники, гармонично сочетая молитву и труд, следовали своему призванию и древним монашеским традициям. Они преобразили монастырскую землю в благоухающий сад, исполненный плодов благодати Божией.

Мне весьма памятно посещение этой обители в самом начале моего Патриаршего служения, в 1991 году. Нынешнее возрождение духа и быта монашеского преемства, надеюсь, будет способствовать сохранению и приумножению в обители древних традиций монашеского делания. Прославленный в лике святых основатель монастыря Святитель Тихон, верим, предстоит ныне перед Престолом Божиим, вознося свои молитвы о наших Церквах, странах и народах.

Отрадно, что в наше непростое время всевозможных соблазнов и искушений этот монастырь по-прежнему остается местом, где ищущая, алчущая и жаждущая правды Христовой душа человеческая может обрести чистый и неиссякаемый источник спасительной веры православной.

Надеюсь, что настоящее издание, предпринятое священноначалием Православной Церкви в Америке, будет вписано в церковную летопись, а также внесет достойный вклад в празднование знаменательного юбилея — 100-летия основания монастыря.

Да хранит Господь обитель Свято-Тихоновскую, возлюбленного Блаженнейшего Митрополита Германа и всех вас, дорогие братья и сестры -читатели буклета, на всех путях жизни и служения вашего!

С любовью о Господе

 Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008








№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 18(391) октябрь 2008





№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика