№ 13-14 (362-363) июль2007 / Искусство

Колокола-гиганты

В 1988 году в честь празднования тысячелетия Крещения Руси в нашей стране был снят запрет на колокольные звоны. Во многих городах России — Архангельске, Москве, Ростове Великом — стали регулярно проводиться фестивали звонарей и колокольные концерты. Среди их участников были такие легендарные мастера, как Иван Данилов, возродивший звоны собора Василия Блаженного в Москве, и Валерий Лоханский, ставший одним из создателей колокольной подвески на колокольне Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Особенно значимыми по праву считаются фестивали, проходившие в Ростове Великом. Звонница Успенского собора Ростовского кремля — одна из немногих в России, где полностью сохранился уникальный исторический ансамбль колоколов.
Главный благовестник — «Сысой» — весит две тысячи пудов, то есть 32 тонны! Вес второго колокола, «Полиелея» — 16 тонн. Третий по величине — пятисотпудовый «Лебедь». Такие колокола называют колоколами-гигантами.
По мнению многих звонарей, ростовский подбор колоколов — один из лучших среди тех, что звучат сегодня в России. Кто хоть однажды слышал ростовские колокола в живом исполнении, помнит, что от мощных звуковых вибраций рядом со звонницей словно происходит небольшое землетрясение.
До наших дней дошли нотные записи колокольных звонов, исполнявшихся здесь веками. И хотя, ввиду специфики гармонического строя колоколов, их большого веса, а также архитектурных особенностей самой звонницы, опыт Ростова применим для возрождения звонов на других колокольнях лишь отчасти, сегодня Успенская звонница стала одним из символов возрождения колокольных звонов, своеобразным эталоном красоты русского колокольного искусства. Необычайно величественно звучат древние колокола-гиганты, призывая народ на богослужение, возвещая торжество Православия, словно из глубины веков призывая нас не отступать от веры наших предков и бережно хранить исконные традиции святой Руси.

Андрей ДЬЯЧКОВ

№ 22(371) ноябрь 2007

№ 23(372) декабрь 2007

№ 24(373) декабрь 2007

№ 1-2(374-375) январь 2008

№ 6(379) март 2008

№ 9 (382) май 2008

№ 10 (383) май 2008

№ 18(391) октябрь 2008

№ 9 (382) май 2008

№ 13-14 (362-363) июль2007

№ 24(325) декабрь 2005

№ 22(275) ноябрь 2003

№ 9-10 (262-263) май 2003 г.

№ 8 (261) Апрель 2003 г.