№ 9 (382) май 2008 / Искусство

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Завершился первый фестиваль духовно-патриотических фильмов и программ «Возрождение»

В монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме 29 апреля завершился первый международный пасхальный фестиваль духовно-патриотических фильмов и программ «Возрождение». Фестиваль состоялся по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и собрал более 70 работ из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. На пасхальные торжества и подведение итогов конкурса были приглашены финалисты из Барнаула, Москвы, Софии, Кишинева, Тирасполя, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Казани, Ижевска, Тобольска, Тюмени, Челябинска и Первоуральска. Фестиваль учрежден монастырем во имя святых Царственных страстотерпцев и организован тюменской медиа-компанией «Инфо-плюс».

«Немалую роль в становлении нравственности, духовности и возрождении былой славы Отечества играют средства массовой информации, — отмечает Валентина Шилина, председатель оргкомитета фестиваля, учредитель и генеральный продюсер компании «Инфо-плюс». — Наша задача — выявить и популяризировать лучшие работы, формирующие достойный образ нашего современника, истинного христианина».

На конкурс были представлены телепрограммы и публикации в печатных СМИ не только церковной тематики, но и размышления о жизни и смерти, о добре и зле, об исторических событиях и духовных исканиях современного человека.

27 апреля участники фестиваля молились на пасхальном богослужении в монастыре на Ганиной яме. На следующий день —  вместе с жюри участвовали в просмотре фильмов и телепрограмм, вышедших в финал творческого конкурса. 29 апреля состоялось общее обсуждение творческих работ и мастер-класс ответственного редактора газеты «Церковный вестник» Сергея Чапнина.

Жюри конкурса в составе Александра Кердана, секретаря правления Союза писателей России (г. Екатеринбург); Раисы Жмодик, секретаря Союза журналистов России (г. Новосибирск); Виктора Головкова, директора медиа-компании «Инфо-плюс» (г. Тюмень) и председателя жюри Сергея Чапнина (г. Москва) определило лауреатов и дипломантов конкурса.

В номинации «Фильм-портрет» лауреатом стала программа «Я так живу» (ГТРК «Регион-Тюмень»). В номинации «Исторический фильм» первый приз вручен авторам фильма «Скобелев. Белый генерал», совместное производство «Мирамар фильм» (г. София, Болгария) и продюсерского центра «Корабль» (Москва). В номинации «Телевизионный очерк» лауреатом признана цикловая программа «Слог» Александра и Любови Шерстневых (г. Ижевск). В номинации «Просветительский фильм» первой премии жюри решило не присуждать. Среди печатных СМИ победителем признана редакция газеты «Новости Югры» за специальный проект «О России с любовью». Специальными дипломами отмечены публикации в районной газете «К новым рубежам» (пос.  Саргатское, Омская область) и телевизионный цикл «Христианские притчи» (Приднестровье).

Фестиваль завершился благодарственным молебном в храме св. Царственных страстотерпцев и вручением дипломов и памятных подарков лауреатам и финалистам конкурса.

Игумен Феодосий (Гажу), наместник монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме и президент фестиваля, пригласил журналистов вновь приехать в монастырь уже на Царские дни, которые ежегодно проводятся здесь в середине июля, а в этом году особо значимы для православного мира — 90 лет назад в ночь на 17 июля была убита Царская семья. Число 17 стало знаковым и для участников пасхального фестиваля «Возрождение» — именно столько работ было отобрано в финал конкурса отборочной комиссией.

Журналисты Урала и Западной Сибири проявили большой интерес к предстоящему в конце года в Москве III православному фестивалю СМИ «Вера и слово» и выразили желание принять в нем участие.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007



№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 6(379) март 2008



№ 9 (382) май 2008


Завершился первый фестиваль духовно-патриотических фильмов и программ «Возрождение»


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 13-14 (362-363) июль2007



№ 9-10 (262-263) май 2003 г.

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика