№ 5 (354) февраль 2007 / Церковь и общество

XI Всемирный Русский Народный Собор обсуждает тему богатства и бедности

В Москве 5—7 марта прошел XI Всемирный русский народный Собор. 5 марта Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил открытие Собора в Храме Христа Спасителя. Церковно-общественный форум в этом году посвящен теме: «Богатство и бедность: исторические вызовы России». На открытии Собора присутствовали православные иерархи, представители государственной власти, политических партий, общественных организаций, деятели науки, культуры и образования.

Традиционным является присутствие на Соборе представителей крупнейших религиозных организаций России. Мусульман представлял глава Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, иудаизм был представлен руководителями КЕРООР.

Среди гостей Собора — представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини. Впервые в президиуме можно было увидеть представителя РПЦЗ архиепископа Берлинского и Германского Марка (Арндта) и главу Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия (Титова).

Предстоятель Русской Православной Церкви в своем докладе говорил о нравственных аспектах избранной Собором темы. Он отметил, что «бурные перемены 90-х годов» привели к тому, что в России, несмотря на «здоровое желание построить более эффективную экономику», появились десятки миллионов людей, которые находятся за чертой бедности. Поменялась пропагандируемая система ценностей: везде проповедуется «приоритет материальных ценностей» и «культ обогащения».

Словами псалмопевца Патриарх Алексий призвал «не прилагать сердце к богатству». Богатство может стать грехом, если оно «будет сочетаться с жестокостью, гордыней, глухотой к страданиям ближнего», сказал Патриарх. Однако и бедность может стать «сильным искушением для человека, озлобить, ввергнуть в глубокое отчаяние, толкнуть на преступный путь». Поэтому «преодоление бедности — наша задача», подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

«Главное богатство нашей страны — люди», — не раз повторил в своем докладе Предстоятель Русской Православной Церкви. Однако «мы стремительно его теряем», с беспокойством отметил Святейший Патриарх, говоря о положении пенсионеров и об уезжающих из России способных людях.

Только «этически ориентированная экономика», отлаживание системы социальной ответственности поможет искоренить проблему бедности, считает Патриарх. «Возрождение предпринимательской свободы... нельзя отделять от системы нравственных ценностей», в которой богатство — результат созидательного труда, а труд — долг перед Богом и людьми. Только при этом условии естественное стремление к материальному достатку уравновешивается влиянием духовно-нравственных принципов».

Приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам форума зачитал полпред Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. От имени спикера Госдумы Б.В. Грызлова собравшихся приветствовала его первый заместитель Любовь Слиска.

На первом пленарном заседании с программным докладом по теме Собора выступил председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. С докладами также выступили министр финансов Украины Николай Азаров, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, архиепископ Берлинский и Германский Марк, Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий, председатель Центрального управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, заместитель главы ВРНС, президент РАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и др.

В следующие дни работа Собора проходила в секциях: «Природные ресурсы — путь к богатству или бедности? Перспективы экономического развития России», «Люди: духовный, научный, образовательный и производственный потенциал страны — источник ее силы, могущества и процветания», «Бедность в России. Духовные и материальные причины, борьба с бедностью», «Православие — стержень совместного бытия народов России и восточных славян. Взаимодействие религий и этносов — условие существования и процветания русской цивилизации», «Русский народ, русская культура и русский язык как факторы единства российского общества и государства».

После общего обсуждения участниками ХI Всемирного русского народного собора было принято три резолюции: «О преподавании основ православной культуры в школе», «О единстве Церкви», «О развитии отечественной системы религиозного образования и науки» (см. с. 7—10).

Итоговым документом ВРНС 2007 года стало Соборное слово, которое будет направлено Президенту и Правительству Российской Федерации.

№ 10 (383) май 2008

№ 12(385) июнь 2008