№ 21 (322) ноябрь 2005 / Церковь и общество

Иерусалим в русской духовной традиции

1—2 ноября в Иерусалиме состоялась международная общественно-научная конференция «Иерусалим в русской духовной традиции», организованная научным советом Российской академии наук «Роль религии в истории» совместно с Императорским православным Палестинским обществом (ИППО) и Паломническим центром Московского Патриархата. Конференция проходила на базе Иерусалимского университета на горе Скопус.

Митрополит Вострский Тимофей по благословению Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III передал приветствие участникам конференции.

С приветственным словом выступил также профессор Рубин Рехав, руководитель кафедры географии Еврейского университета (Иерусалим), включивший в свое выступление доклад «Русские паломники в восприятии Запада в документальных и недокументальных источниках». Р.Рехав подчеркнул готовность Еврейского университета и в дальнейшем развивать сотрудничество с российскими учеными.

Митрополит Вострский Тимофей выступил с докладом и затем принимал активное участие в дискуссиях. С докладами на конференции выступили: старший научный сотрудник Института Российской истории РАН, зам. председателя ИППО Н.Н. Лисовой — «Императорское православное Палестинское общество: века XIXXXI»; генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенев — «История русского паломничества с X по XVI вв.»; председатель научного совета РАН «Роль религии в истории» А.В. Назаренко — «Международная торговля еврейских купцов на Ближнем Востоке и в Европе в IXX вв.» (это выступление стало своего рода сенсацией для израильских ученых). Г.М.  Прохоров — «Игумен Даниил и его «Хождение» в русской духовной традиции. (К 900-летию памятника)».

На конференции также выступили: директор Центра «Диалог культур» педагогического института «Бейт Берл» (г. Кфар-Саба) Мохаммед Омар — с сообщением  «Культурные связи России и Палестины конца XIX — начала  XX в.»; ректор Педагогического института (г. Хайфа) Набвани Наджиб — с докладом «Иерусалим как центр мировых религий»; профессор Еврейского университета (г. Иерусалим) Шай Нехуштай — с докладом «Русская деятельность в конце Оттоманского периода: собственность и институты». Профессор академического колледжа Телль-Хай Горен Хаим сделал доклад на тему: «Россия в Святой Земле глазами немецких исследователей в Палестине XIX века», Владимир Левин (Еврейский университет, г.  Иерусалим) —  «Русская архитектура на Святой Земле». Павел Платонов выступил с содержательным докладом «О деятельности научно-просветительского православного общества «Россия в красках» в Иерусалиме». Роман Гультяев (кафедра географии Еврейского университета, г. Иерусалим) рассказал о судьбе Сергиевского подворья в Иерусалиме. Председатель Православного национального совета Израиля Фарах Фуад сделал доклад на тему: «Православная арабская община в Израиле: прошлое и настоящее».

В докладах ряда израильских ученых проявилось влияние британской историографии, которая трактует русское присутствие в Палестине в XIX веке и строительство русских зданий в Иерусалиме как подготовку к военной экспансии на Ближнем Востоке. По этому поводу развернулась полемика, в которой выступили митрополит Вострский Тимофей, российские ученые Н.Н. Лисовой и И.С. Чичуров.

В целом конференция отличалась атмосферой взаимопонимания, творческих дискуссий, проникнутых духом научного познания. Следует отметить, что израильские ученые в своих выступлениях неоднократно подчеркивали положительное влияние в регионе деятельности ИППО, которое в последнее время явственно обозначило преемственность традиций, существовавших в дореволюционный период.

3 ноября в Иерусалимской Патриархии состоялась встреча Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III с руководством Императорского православного Палестинского общества и участниками конференции, прибывшими из Москвы и Санкт-Петербурга.

№ 10 (383) май 2008

№ 12(385) июнь 2008