№ 18 (319) сентябрь 2005 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

К единству православных народов

Крупнейший в православном мире фонд готовится отметить свой десятилетний юбилей

12 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится торжественное заседание международной и российской православной общественности, а также концерт, посвященные 10-летию Международного фонда единства православных народов.

Фонд был основан осенью 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который с момента основания является главой Попечительского совета Фонда. За десять лет своей деятельности Фонд, по словам Святейшего Патриарха, «сумел завоевать большой авторитет в православном мире, в странах Европы,  Ближнего Востока, СНГ. Отделения и представительства Фонда, его целевые программы и благотворительные проекты развиваются весьма успешно и пользуются поддержкой предстоятелей Поместных Православных Церквей, глав государств, правительств и парламентов, представителей широкой общественности стран православного духовного ареала, оказывают серьезное влияние на укрепление единства православных народов, умножение духовных и культурных связей между ними».

Работа в Фонде объединяет многих авторитетных иерархов и клириков  Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, известных государственных политических, общественных деятелей, представителей деловых кругов России и других стран.

Бессменным президентом Фонда является Валерий Алексеев, доктор философских наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, один из самых авторитетных  российских специалистов в области государственно-церковных отношений в СССР и постсоветской России. В 2003 году, во время чествования профессора В.А. Алексеева по случаю его 50-летнего юбилея, Святейший Патриарх Алексий высоко оценил его заслуги перед Отечеством и Русской Православной Церковью, особо отметив: «Ваше имя  широко известно не только в России, но и за ее пределами. Ваша жизнь тесно связана с жизнью и делами Русской Православной Церкви. Являясь президентом Международного фонда единства православных народов, Вы несете многие организаторские и общественные труды, в которых проявляется многогранность Вашей личности, Вы целиком отдаете талант и неиссякаемую энергию, которыми наделил Вас Господь».

Большой интерес вызывают ежегодно проводимые Фондом международные конференции, которые посвящены актуальным проблемам современного мира, рассматриваемым в контексте православного мировоззрения. В этих конференциях принимают участие депутаты национальных парламентов, видные религиозные, политические и общественные деятели разных стран. Фонд оказывает активное содействие Межпарламентской ассамблее православия (МАП), которая объединяет православных депутатов национальных парламентов, а также видных богословов и религиозных деятелей. В 1995 году Фонд оказал решающую помощь в проведении в Москве второй конференции МАП, которая стала точкой отсчета в истории этой уникальной международной православной организации. За десять лет Фондом были организованы форумы православных парламентариев-участников МАП, видных ученых, политиков, богословов, общественных деятелей из разных стран мира в Москве, Тбилиси, Вильнюсе, Таллине, Салониках, Праге, Софии, Аммане и других городах.

С большим успехом проходит Патриаршая культурно-духовная программа Фонда «Голоса православной России», которая знакомит зарубежных слушателей с лучшими произведениями русской церковной музыки в исполнении известных хоровых коллективов нашей страны. Осуществление этой масштабной культурно-просветительской программы началось в 2001 году в Болгарии и продолжилось в Великобритании (2002 год), на Кипре (2003), Германии (2004), Македонии (2005). Исполнительское мастерство участников программы «Голоса православной России» было отмечено видными церковными, политическими и общественными деятелями разных стран.

Особым признанием во всем православном мире пользуется ежегодная премия Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», которой награждаются главы государств, парламентов, предстоятели Поместных Православных Церквей, авторитетные православные сообщества, союзы и организации, видные государственные, религиозные, политические и общественные лица, а также деятели культуры, науки и крупнейшие представители делового мира, внесшие наибольший вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов, упрочнения экономических, научных и политических связей государств, исторически формировавшихся в русле восточнохристианской традиции. Торжественную церемонию награждения возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

28 апреля 2005 года в Москве состоялось совместное заседание Правления, Попечительского совета и Комиссии по премиям Фонда единства православных народов. Было принято решение о вручении премии Фонда в номинации «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2005 год Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию и Президенту Республики Кипр господину Тассосу Пападопулосу.

21 июля было принято решение о вручении премии за 2005 год  в номинации «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» мэру города Москвы Ю.М. Лужкову.

Вручение премий по традиции состоится 21 января 2006 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В 2000—2004 годах лауреатами этой престижной премии стали: Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII, Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Диодор I, Святейший Патриарх Сербский Павел, Святейший Патриарх Болгарский Максим, Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Беларуси А.Г. Лукашенко, Президент Республики Болгария Георгий С.Пырванов, Президент Греческой Республики К.Стефанопулос, Президент Эстонии А.Рюйтель, глава Парламента Кипра (бывший президент этой страны) С.Киприану, председатель Национального собрания Армении А.А. Хачатрян, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкос, председатель Государственной Думы Российской Федерации Г.Н. Селезнев, заместитель председателя Правительства Ливанской Республики Исам Фарес, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков, председатель Правления ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирев, лидер Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Ааду Луукас, президент холдинговой компании «Интеррос» В.О. Потанин, Всемирное братство православной молодежи «Синдесмос», Межпарламентская ассамблея православия, Православная академия

о. Крит, Богословский факультет Белградского университета (Сербия), Православное общество Иорданского Королевства.

Среди важнейших направлений благотворительной деятельности Фонда — детская, издательская, реставрационная и другие программы, направленные на развитие общественно-полезных инициатив.         

В рамках празднования 2000-летия Рождества Христова был проведен крестный ход по водам трех великих рек — Волги, Днепра и Западной Двины.

К 55-летию Победы советского народа над фашизмом по инициативе Украинского отделения Фонда и по благословению Святейшего Патриарха Алексия был проведен памятный крестный ход по полям сражений Великой Отечественной войны. 

Фонд оказывает содействие в проведении выставок «Русь Православная» в Санкт-Петербурге, «По завету святого князя Даниила» в Москве, международного кинофестиваля «Золотой  витязь», праздников славянской письменности и культуры, международных конференций, конгрессов православной прессы и других программ, связанных с возрождением православия.

15 ноября 2004 года в Москве под началом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Святейшего Патриарха Сербского Павла, при участии Президента Сербии Б.Тадича, а также видных религиозных, политических и общественных деятелей России и Сербии, прошел торжественный акт солидарности с сербским народом «С Сербией вместе!», ставший одной из самых ярких страниц в новейшей истории взаимоотношений двух стран.

Особую важность программы «Храмы российской глубинки» отметил  Святейший Патриарх Алексий. В рамках этой Патриаршей программы  силами Фонда восстанавливаются многие храмы и монастыри.

В поселке Лашма Касимовского района Рязанской области построен храм Рождества Христова. В селе Аносино Истринского района Московской области 27 ноября 2004 года состоялось освящение первого камня и начала работ по строительству Патриарших покоев на территории Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря. Завершились работы по восстановлению церкви Иоанна Предтечи в селе Андреевка Илишевского района в Башкирии. Также построены или восстановлены: храмовый комплекс в Наро-Фоминском районе Московской области, величественный храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в Тамбовской области, церковь во имя Казанской иконы Божией Матери в Камызякском районе Астраханской области, проведены большие работы по комплексному возрождению Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря, восстановлен храм Петра и Павла в Белгородской области.    

На участках, принадлежащих Русской духовной миссии в Иерусалиме, при участии Фонда построены дома для паломников в городах Тиверия и Яффа.

В 2000—2003 годах Фондом были проведены большие работы по комплексному возрождению Валаамского монастыря: на материке в городе Сортавала построен 60-квартирный дом, в который переселились жившие в обители гражданские лица, а на самом острове для вывода из монастыря государственных и муниципальных организаций было построено специальное здание.

Важнейшую работу ведут Издательский дом Фонда «К единству!» и одноименный журнал, на страницах которого отражается деятельность Фонда, а также публикуются статьи видных политических, общественных и религиозных деятелей, ученых, журналистов России и других стран.

На средства и с участием Фонда издается православный альманах «К Свету!». Продолжают выходить книги из серии «Русские писатели и православие». В 2005 году была издана третья книга этой серии — «Тютчев и православие» (предыдущие книги были посвящены

Ф.М. Достоевскому и Н.В. Гоголю).

Важное место в структуре Фонда занимает служба «Паломник», помогающая верующим осуществлять паломничества к святыням православия как в России, так и за рубежом. Большой интерес вызывают паломнические маршруты в Саров, Великий Новгород, Тихонову пустынь, Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Совместно с Русской духовной миссией в Иерусалиме служба «Паломник» осуществляет регулярные поездки к святыням Святой Земли. Их участники имеют возможность присутствовать  на Божественных литургиях, которые проходят в местах великого жертвенного подвига Спасителя Нашего Господа Иисуса Христа. Постоянно организуются маршруты к святым местам в Италии, на Кипре, в Греции, в том числе с целью посещения Афона.

В рамках Патриаршей программы «Непотерянное поколение» Международного фонда единства православных народов 9 июня 2004 года в городе Бяла (Болгария) состоялось открытие и церковное освящение детско-юношеского православного центра «Елеон». В Москве в районе Медведково в 1995 году был открыт Молодежный центр Фонда (в настоящее время он готовится к реконструкции).

Как отметил Святейший Патриарх Алексий, «сегодня уже очень много православных людей нашей страны, епископат и священство хорошо знают деятельность Фонда или хотя бы слышали о нем. Фонд осуществляет не только деятельную работу, направленную на укрепление роли и значения Русской Православной Церкви в стране и мире, но и посильно старается сближать народы восточнохристианской духовной традиции. И в этом благом деле им сделано немало».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008




№ 12(385) июнь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 19(392) октябрь 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 3(376) февраль 2008




№ 24(373) декабрь 2007


№ 23(372) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007





№ 17(366) сентябрь 2007


№ 13-14 (362-363) июль2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика