№ 18 (295) сентябрь 2004 / Церковь и общество

Вера и Слово

Фестиваль состоится 16—18 ноября в Москве в Храме Христа Спасителя. Он посвящен 60-летию «Журнала Московской Патриархии» и 15-летию газеты «Церковный вестник».

Проповедь на понятном современному человеку языке, использующая весь арсенал новых коммуникационных возможностей, —  не менее важное направление церковной работы, чем возрождение святынь нашего Отечества. Об этом неоднократно говорил Святейший Патриарх Алексий. Ведущую роль здесь призваны играть церковные средства массовой информации, а также эффективное взаимодействие Церкви со светскими СМИ.

Как сегодня свидетельствовать о традиционных христианских ценностях? В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано, что «Церковь делает это посредством культурных форм, свойственных времени, нации, различным общественным группам. То, что осознано и пережито одними народами и поколениями, подчас должно быть вновь раскрыто для других людей, сделано близким и понятным для них».

Фестиваль «Вера и слово» ставит перед собой задачи укрепления сотрудничества между Церковью и обществом на основе христианских ценностей и идеалов, привлечения внимания широкой общественности к роли Русской Православной Церкви в возрождении духовных и культурных традиций России, совершенствования информационной политики Православной Церкви для более эффективного решения задач духовно-нравственного воспитания, образования и социального служения. В дни работы фестиваля особое внимание будет уделено формированию отношения к православной прессе как к механизму диалога Русской Православной Церкви и общества, а также повышению профессионального уровня православных журналистов.

Центральное событие Фестиваля «Вера и слово» — Конгресс православных СМИ. В рамках Конгресса пройдут пленарные заседания, семинары, публичные лекции, пресс-конференции, круглые столы. По итогам будет издан сборник документов.

В программе фестиваля — выставка православных изданий,  учреждение российского Общества православных работников СМИ, творческий конкурс православных средств массовой информации. На конкурс могут быть представлены аналитические материалы, очерки, репортажи, специализированные издания, теле— и радиопрограммы, интернет-публикации, посвященные православию. Награждение будет проводиться по нескольким номинациям: «Свет Православия» (о роли и месте православия в современном обществе); «Лица Православия» (о замечательных людях Православной Церкви), «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви), «Церковная летопись» (о знаменательных событиях и торжествах 2004 года). Торжественную церемонию в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Фестиваль «Вера и слово» находится под непосредственным попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Председатель Оргкомитета фестиваля — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. Сопредседатели — министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. В состав Оргкомитета вошли руководители основных синодальных учреждений Русской Православной Церкви, представители ряда министерств, Правительства Москвы и ведущих российских СМИ.

Информационную поддержку фестиваля обеспечивают телеканалы РТР, «Культура», ТВЦ, «3-й канал», радиостанции «Маяк», «Радио России», «Говорит Москва», «Град Петров» (Санкт-Петербург), а также ведущие московские и общероссийские газеты и журналы.

О своем участии в Фестивале «Вера и слово» уже заявили Белорусский Экзархат, Казанская, Вологодская, Ставропольская, Саранская, Белгородская, Саратовская, Вятская, Тамбовская, Омская, Рязанская, Мурманская, Уфимская и другие епархии. В числе участников фестиваля делегации всех Поместных Православных Церквей, представители областных администраций, светских СМИ.

Более подробную информацию

о фестивале можно получить