№ 12-13 (241-242) июнь 2002 / Церковь и общество

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Миссионеры из Свято-Тихвинского

Задача нашего факультета — подготовить людей, способных трудиться на ниве духовного просвещения в самых разных ситуациях — в школах, институтах, молодежных клубах, больницах, тюрьмах, воинских частях и пунктах социальной работы с пенсионерами.
На дневном отделении у нас учатся в основном молодые люди, вчерашние школьники из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, с Украины. На вечернее отделение идут люди более старшего возраста, как правило, уже с высшим образованием. Кто-то учится просто для расширения кругозора, а кто-то — потому что начал преподавать в воскресной школе или в православной гимназии. Всего на нашем факультете учатся больше 200 человек.
Кроме богословских, философских и исторических дисциплин, у нас читаются риторика, психология, педагогика. Миссионерская практика начинается с первого курса. Студенты направляются в больницы или дома престарелых, обычно туда, где уже есть храм или сестричество. Возникают группы, которые занимаются работой с военными, некоторые студенты ездят в Чечню, где бывают в боевых подразделениях, общаются с вернувшимися оттуда, они бывают в очень тяжелом состоянии. Нас просят не бросать таких людей. Группы возникают вокруг священников, которые уже ведут эту работу.
Мы помогаем центрам реабилитации. В центре под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) ведется тяжелейшая работа с жертвами оккультизма и тоталитарных сект. А в центре на Ордынке была оказана помощь более чем 300-м наркозависимым. Около 80% из них избавились от зависимости благодаря началу церковной жизни и помощи врачей и психологов. Студентам очень полезна такая практика — они быстрее взрослеют, становятся серьезными.
Еще мы работаем с заключенными. Прежде всего, это переписка и поддержка православных общин. Во многих тюрьмах сейчас существуют храмы и общины, куда редко приезжают священники. Мы отправляем туда книги, посылки к праздникам. Понемногу налаживаем заочное обучение заключенных. Сейчас перед нами стоит еще одна непростая задача — обучение персонала тюрем. Это очень  важно. В некоторых следственных изоляторах и колониях возможно и очное обучение. Например, в Икше, в колонии для несовершеннолетних, есть храм. Они очень просят прислать на лето ребят, которые бы провели катехизацию.
Студенты участвуют и в поездках по епархиям. Их организуют прот. Аркадий Шатов и многие другие. По приглашению епископа Германа наши ребята выезжали в Якутию. Отец Андрей Близнюк со студентами ежегодно ездит в Архангельскую область. Сейчас мы организуем еще одну его поездку, а также поездку отца Вячеслава Смирнова — тоже в Архангельскую область.
Регулярно у нас бывают поездки по Псковщине. Сейчас нас просят организовать такие поездки и по Ярославской области. Студенты проводят беседы и уроки в школах, техникумах и воинских частях. Все очень довольны и приглашают нас приехать вновь.
У нас преподает диакон Андрей Кураев, который много ездит, в том числе и за границу. Обычно вместе с ним отправляются и наши студенты. Профессор Александр Дворкин, священник Петр Иванов и другие наши сотрудники часто бывают в разных уголках России и за границей с просветительскими целями.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(385) июнь 2008





№ 15-16 (388-389) август 2008





№ 17(390) сентябрь 2008




№ 19(392) октябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008






№ 19(392) октябрь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 3(376) февраль 2008



№ 21(370) ноябрь 2007




№ 6 (355) март 2007



№ 5 (354) февраль 2007









ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика