№ 12 (313) июнь 2005 / Официальные документы

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия участникам научно -богословской конференции «Русское, Византийское, Вселенское»

6 июня в Паломническом центре Московского Патриархата состоялась церковно-научная конференция «Русское, византийское, вселенское», посвященная 850-летию перенесения чудотворной Владимирской иконы Пресвятой Богородицы во Владимир. Организаторами конференции выступили  Императорское православное Палестинское общество, научный совет РАН «Роль религии в истории»  и Паломнический центр Московского Патриархата. В конференции принимали участие ученые и специалисты Российской академии наук,  вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Открывая конференцию, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Уважаемые представители государственной власти России и зарубежных стран, досточтимые главы и делегаты религиозных общин, дамы и господа!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в сердце древней Москвы, дабы обсудить вопросы международного сотрудничества в деле противостояния терроризму и экстремизму.

Сердечно приветствую участников конференции, посвященной 850-летию перенесения чудотворной Владимирской иконы Матери Божией из древнего Вышгорода в богоспасаемый град Владимир.

Владимирская икона занимает в ряду чтимых образов Пресвятой Богородицы особое место. С этой великой святыней связаны драматичные события истории нашего народа. Пред нею возносилась молитва об избавлении от нашествий иноплеменников, о преодолении междоусобиц, о даровании мужества и крепости христолюбивому воинству, о ниспослании Отечеству нашему мира и благополучия. Заступлением Пречистой Богородицы Москва была спасена от нашествия Тамерлана. Ее молитвенным предстательством совершилось избавление Руси от нашествия хана Ахмата и окончательное падение ордынского ига. По молитвам Божией Матери из пределов Московского государства был изгнан крымский хан Мехмет-Гирей. История Владимирской иконы неразрывно связана и с важнейшими событиями в жизни Русской Церкви. Перед этим образом на протяжении столетий совершались интронизации ее Предстоятелей.

И ныне Пречистая Богородица сохраняет наше Отечество Своим благодатным омофором. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «Она — скорое утешение скорбящих и плачущих. Она — Предстательница кающихся. Она — благонадежное пристанище для грешников, желающих обратиться к Богу. Она — теплейшая Ходатаица за них пред Богом». Тысячи людей коленопреклоненно молились пред Ее Владимирской иконой в дни, когда над Россией вновь нависла угроза братоубийственной смуты. Эта молитва была услышана, и горькая чаша кровопролития миновала наш народ.

«Тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих», — говорит Господь (Втор. 4, 9). Конференция, посвященная истории Владимирского чудотворного образа Пресвятой Богородицы, не случайно называется «Русское, византийское, вселенское». Пусть труды ее участников помогут показать значение почитания Божией Матери и Ее чудотворной иконы в формировании исторического облика России, уяснить незримые нити, которые связывают наш народ посредством этого образа с Полнотой Вселенского Православия, с непрерывностью его духовной и культурной традиции.

Желаю всем участникам конференции помощи Всемилостивого Господа и Его Пречистой Матери, благословенных успехов в трудах.

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси