№  / ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ

Следующая статья...»

Никита Михалков поддержал идею проведения фестиваля

"Я считаю, что фестиваль православных СМИ - это нужная вещь, - отметил Никита Михалков в беседе с сотрудниками Издательского Совета Русской Православной Церкви.- Самое главное сейчас не скатиться к искажению православия, к кликушеству. К сожалению, в последнее время мы часто сталкиваемся в нашей жизни с гипертрофированной, показной религиозностью, с жаждой показать: «я - глубоко верующий человек!». А это всегда было чуждым русскому Православию. Фестиваль в Москве обязательно должен стать большим культурным событием и не ограничиваться только проблемами масс-медиа. Фестиваль – это всегда широкий круг участников и зрителей. Всем им он может помочь утвердить свою веру, живую и искреннюю. Особенно это касается молодежи. Я считаю, что глупо, бессмысленно загонять ее в Церковь. Молодежь сама должна сделать выбор и понять: если она хочет жить в нашей стране, необходимо опираться на культурные, исторические ценности и традиции того народа, той земли, на которой они живут. Величайшие граждане нашего Отечества, многие из которых стали святыми, черпали свои силы в тех в глубоких представлениях о мире и человеке, которые свойственны Православию. Пусть будут любые новшества: и интеренет, и возможность путешествовать – все что угодно, но каждому надо иметь внутренний стержень, веру".

Следующая статья...»
Никита Михалков поддержал идею проведения фестиваля