№ 12(385) июнь 2008 / Официальные документы

Поздравительный адрес председателя Правительства России В.В. Путина Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю 18-й годовщины Патриаршей интронизации

Ваше Святейшество!

Примите сердечные поздравления по случаю 18-й годовщины Вашего Патриаршего служения.

Ваше Предстоятельство совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны. Благодаря мудрому руководству Вашего Святейшества Церковь окрепла, обрела второе дыхание и стала серьезной силой, способствующей единству и процветанию нашего многонационального Отечества, сохранению исторического и культурного наследия.

Вы много делаете для укрепления гражданского мира и согласия в стране, налаживания позитивного сотрудничества с государственными органами и общественными объединениями в целях успешного решения других общественно значимых задач. Особо хочу отметить Вашу большую роль в утверждении принципов терпимости и согласия между конфессиями, в развитии конструктивного диалога Церкви с другими религиями.

Неоценима Ваша заслуга в сохранении и укреплении единства Русской Православной Церкви, что особенно важно для миллионов наших соотечественников, живущих вдали от Родины. С Вашим именем связан исторический процесс восстановления единства Московского Патриархата с Русской Православной Церковью Заграницей.

Знаменательно, что очередная годовщина Вашей интронизации совпала с очень значимым событием в жизни Русского Православия — 1020-летием Крещения Руси.

От всей души желаю Вам доброго здоровья, долголетия, успехов в служении на благо Церкви и народов России.

В.В. Путин,

9.06.2008