№ 15-16 (364-365) август 2007 / Церковь и общество

Следующая статья...»

Место спасения

Землетрясение в городе Невельске на Сахалине изменило жизнь очень многих людей, потерявших кров, имущество, работу. То, чем жили, оказалось разрушенным, а будущее остается неизвестным. О том, как встретила землетрясение паства храма Рождества Пресвятой Богородицы, рассказывает настоятель храма священник Константин Гераськов.

Благодарю Бога, что успел вернуться домой после освящения квартиры. Ведь без меня трудно бы пришлось ожидающей ребенка жене и маленькому сыну. Малыш наш спал, а мы с супругой разговаривали, когда дом тряхнуло. Вначале мы даже не поняли, что случилось. На глазах стены (мы живем на пятом этаже) стали какие-то ватные, мягкие, тряслись пол, потолок, прыгал комод, и из него вылетали полки.

Мыслей никаких не было, кроме одной — рухнет или не рухнет дом. Произнес самую краткую молитву: «Господи, помилуй!» — и мы в спешном порядке стали собирать самые необходимые вещи. Было понимание, что когда трясет, нельзя выходить на лестницу. И в самом деле, лестничные пролеты рушились в первую очередь. Как только подземные толчки затихли, мы быстро вышли во двор. Постояли немного, приходя в себя. Николай, мой сын, не столько испугался, сколько был удивлен и повторял с изумлением: «Упаля, упаля…» Это он о комоде. Тут еще раз тряхнуло, сильнее, чем в первый раз, и мы поспешили в храм. На площади вокруг стоящего на возвышении храма уже были люди, и с каждой минутой их становилось все больше и больше.

Храм наш деревянный, и ему уже 12 лет, но, слава Богу, он почти не пострадал от землетрясения. Когда я пришел, то увидел упавшие подсвечники, разбились некоторые лампады, рассыпались с полок книги в библиотеке, погнулся на куполе крест. Потом выяснилось, что была повреждена отопительная система, трубы стали подтекать.

Народу вокруг храма собралось очень много. Я сделал то, что делает в таких случаях священник — обратился к людям: «Братья и сестры! Давайте вместе помолимся». Молебен служили на улице, так как в храме сильно трясло. Напомню, что 2 августа, в день землетрясения, мы отмечали память Илии Пророка. И первый молебен служили этому святому, прося его об избавлении от беды и о помощи.

Народ продолжал идти к храму, люди словно чувствовали, что спасение происходит только в церкви.

Быть может, это не все осознавали, но душа подсказывала, куда надо идти — к Богу, Церкви, храму. Толчки, то более сильные, то слабее, продолжались. Мы отслужили один молебен, затем второй — специально для землетрясений. Служил и видел, как раскачивались, словно игрушечные, фонарные столбы.

Видно было по лицам, что люди более, чем обычно, расположены к покаянию, что многие задумались о жизни, главных ее ценностях, возможно, даже о смысле нашего земного существования.

Я поговорил с ними, постарался, насколько это в моих силах, успокоить.

Хорошо сработали ребята из МЧС — в первый же день приехали, установили палатки, настилы. Я  предложил сделать настилы в храме, но в первый день это было невозможно, так как продолжались сильные толчки. Мы всю ночь не спали, молились каждый про себя и ждали, что будет дальше.

Думаю, это милость Божия, что землетрясение произошло не ночью, как в Нефтегорске, а днем, в обеденное время. Беда не застала людей на работе, в производственных помещениях. Многие здания в Невельске были разрушены. Невельчане сознавали, что Господь сохранил их, и жертвы были минимальные — погибли два человека.

В беседах многие говорили: «Слава Богу, мы все живы и здоровы. А то, что остались без крова, лишились имущества — испытание, посланное Господом».

Человек, который столкнулся с такими испытаниями, начинает иначе смотреть на свою жизнь, более расположен к переменам в своей душе.

Многие перед этим сделали ремонт, потратив средства, а то и в долг. А теперь их дома определены под снос, и все траты и труды ушли впустую. Одна женщина 1 августа установила пластиковые окна и не успела порадоваться, как произошло несчастье.

Но и ближе — сужу по нашим прихожанам — стали мы друг другу.

Наш храм, место спасения духовного, стал местом и спасения телесного — в нем ночуют те, чьи дома пошли под снос. Днем расходятся по делам — оформлять документы, собирать вещи и перевозить их в гаражи. А ночью все вместе, и состояние какое-то благодатное, и молитва общая сильней.

Супруга моя сейчас в Южно-Сахалинске, у родителей — подходит ее время. В моей душе нет тревоги — есть чувство, что Господь нас сохраняет.

В церковь приходят помолиться люди. Меня даже попросили освятить квартиру. Пока народ в состоянии ожидания. Но, думаю, скоро каждый найдет свое место в жизни.

Подготовила Диана Юрина

Следующая статья...»