№ 15 (292) август 2004 / Церковь и общество

Следующая статья...»

Православная Церковь молится о спортсменах-олимпийцах

Современные Олимпийские игры не являются языческим обычаем, — такое мнение выразил архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Как считает глава Элладской Православной Церкви, игры не противоречат Евангелию, которое учит соборности, миру и любви между людьми, невзирая на их расу или вероисповедание.

По словам Архиепископа Христодула, решением Священного Синода Элладской Православной Церкви создан совет, который отвечает за помощь Церкви Олимпийскому комитету. Его возглавляет митрополит Нафпактосский Иерофей (Влахос). Церковь привлекла волонтеров, занимающихся помощью олимпийцам, а также организовала свою культурную программу.

Священный Синод Элладской Православной Церкви распространил накануне Олимпиады обращение, в котором говорится, что Церковь молится за спортсменов-олимпийцев. «Спортсменам и болельщикам следует провести дни Олимпийских игр, отвратившись от зла и проявляя братскую любовь, а также побеждая собственную лень», — отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что лень — один из самых гибельных пороков, и ей необходимо сопротивляться.

Элладская Церковь, стремящаяся обратить внимание участников и гостей Олимпиады на православное наследие греков, дала указание священникам следить за благолепием храмов и не звонить чрезмерно в колокола, чтобы не отвлекать спортсменов. Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, который в Греции отмечается 15 августа, зрителей на олимпийских соревнованиях было меньше, чем в другие дни.

«Священный Синод Элладской Православной Церкви молится о том, чтобы игры прошли в духе взаимной любви и мира, вдали от конфликтов, актов насилия и демонстрации жестокости», — говорится в послании.

Русская Православная Церковь также молится за свою олимпийскую сборную. 5 августа в московском храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия на Поклонной горе состоялся молебен по случаю отъезда российских спортсменов на игры XXVIII Олимпиады в Афинах.

Пожелав нашим олимпийцам благословенных побед, настоятель храма протоиерей Сергий Суздальцев огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором в частности говорится: «Создание благоприятных условий для привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом, отстаивание спортивного престижа нашей страны на международных соревнованиях, воспитание и формирование активной гражданской позиции, — несомненно, дело, заслуживающее всяческого одобрения и всемерной поддержки».

Протоиерей Сергий вручил членам олимпийской делегации нательные крестики и малые походные иконки Георгия Победоносца.

В храм на Поклонной горе была принесена икона великомученика и Победоносца Георгия, которая с 1996 года путешествует вместе с российскими олимпийцами: восемь лет назад образ сопровождал их в Атланту, а в 2000 году — в Сидней. Теперь, по сложившейся традиции, олимпийцы возьмут икону с собой в Афины.

Ранее, 2 августа епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя ОВЦС, встретился с членами олимпийской сборной России по художественной гимнастике и их тренерами.

Беседуя с гостями, епископ Марк, в частности, сказал: «Человек не сможет добиться победы в состязании с другим человеком, если сначала он не победит себя самого, собственную леность и инертность. А истинная победа над собой возможна только при помощи Божией. И напротив, наши поражения становятся следствием немощи духа или излишней самонадеянности, когда человек всецело полагается лишь на собственные, впрочем, достаточно ограниченные возможности. Помощь Божия необходима любому человеку, совершающему труд преодоления себя и самосовершенствования, и, конечно же, спортсменам в период тренировок и во время состязаний». Преподав благословение спортсменкам российской сборной, епископ Марк пожелал им достойно выступить на предстоящей Олимпиаде.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия для духовной поддержки членов российской команды на игры XXVIII Олимпиады в Греции направлен настоятель московского храма во имя святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов. Такое решение было принято после многочисленных просьб спортсменов и ходатайства президента Национального олимпийского комитета России Л.В. Тягачева. Следует отметить, что присутствие духовника в составе сборной является первым подобным случаем в истории российского олимпийского движения.

Следующая статья...»

№ 20(369) октябрь 2007