№ 9 (286) май 2004 / Церковь и общество

Следующая статья...»

В «Православной энциклопедии» будет тридцать томов

12 мая в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось десятое заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

В заседании приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, другие архипастыри и священнослужители Русской Православной Церкви.

Среди участников юбилейного заседания были председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, президент Российской академии наук Ю.С. Осипов, представители государственной и региональной власти, деятели науки и культуры.

Предстоятель Русской Православной Церкви огласил изменения в составах Общественного, Наблюдательного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии».

Членами Наблюдательного совета стали министры иностранных дел С.В. Лавров, культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов и образования и науки

А.А. Фурсенко. «Министерство культуры и средств массовых коммуникаций — основной государственный партнер Русской Православной Церкви в осуществлении проекта издания «Православной энциклопедии», и мы надеемся, что это сотрудничество продолжится и в дальнейшем», — сказал Святейший Патриарх.

Представляя в качестве нового члена Наблюдательного совета министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, Святейший Патриарх Алексий отметил: «Изданию “Православная энциклопедия” присвоен гриф учебного пособия, этот проект осуществляется усилиями сотен церковных и светских ученых, при поддержке многих учебных заведений, поэтому участие Министерства науки и образования в подготовке и распространении “Православной энциклопедии” представляется нам крайне важным».

В состав Наблюдательного совета по изданию «Православной энциклопедии» введены также митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и заместитель председателя правительства Российской Федерации А.Д. Жуков.

Председателем Общественного совета по изданию энциклопедии назначен спикер Госдумы

Б.В. Грызлов. «В состав Общественного совета входят выдающиеся деятели науки и культуры, руководители многих общественных организаций. По нашему мнению, такой состав Общественного совета обладает большим потенциалом, и под председательством Бориса Вячеславовича Грызлова работа Совета будет осуществляться еще более эффективно и масштабно», — отметил Предстоятель.

Затем был заслушан отчетный доклад руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравца.

Святейший Патриарх объявил об изменениях, которые необходимо внести в план работ по изданию «Православной энциклопедии»: «Многие уже заметили, что, судя по уже вышедшим томам, общий объем нашей энциклопедии выходит за рамки первоначально запланированных 25-ти томов. Одна из основных причин — исполнение соответствующего Деяния Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года по канонизации Российских новомучеников и исповедников. Сотни и сотни новых имен добавляются в каждый том энциклопедии. Также было принято решение о включении в энциклопедию имен всех святых и крупных религиозных деятелей эпохи Неразделенной Церкви. Таким образом, значительное число церковных персоналий Западной Европы за тысячелетний период от Рождества Христова вошло в состав энциклопедии. Это решение повлекло большие исследовательские трудности, но именно оно обеспечивает неподдельный интерес западноевропейской науки и культуры к “Православной энциклопедии”, являющейся единственным изданием, которое включает сведения обо всех святых Неразделенной Церкви и явственно показывает наше понимание единых христианских корней европейской цивилизации и культуры».

Участники заседания согласились с предложением увеличить число томов «Православной энциклопедии» до 30.

Состоялось обсуждение перспектив создания электронной версии «Православной энциклопедии», а также создания краткой информационной базы данных в сети интернет. Святейший Патриарх также рассказал о других проектах Церковно-научного центра.

По завершении заседания состоялась презентация 7-го алфавитного тома «Православной энциклопедии».

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил президенту Российской академии наук

Ю.С. Осипову орден святителя Макария (II степени). «Православная энциклопедия» — это наш совместный труд с Российской академией наук, мы уже много лет работаем рука об руку и высоко ценим вклад Юрия Сергеевича в возрождение церковной науки», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

Следующая статья...»

№ 20(369) октябрь 2007