№  / ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ

«..Предыдущая статья

На выставке "Русь Православная" состоялась первая презентация концепции фестиваля

Москва, 23 января, Благовест-инфо. О проведении в ноябре текущего года Первого Фестиваля православных средств массовой информации было объявлено 22 января в Гостином дворе на выставке «Православная Русь» в рамках программы, представленной Издательским советом Русской Православной Церкви (РПЦ).

Председатель Издательского совета протоиерей Владимир Силовьев отметил, что фестиваль будет приурочен сразу к трем юбилеям: 75-летию Патриарха Алексия II, 60-летию «Журнала Московской Патриархии» и 15-летию «непрерывного выхода» газеты «Церковный вестник».

Ответственный редактор «Церковного вестика» Сергей Чапнин рассказал о концепции предстоящего мероприятия, решение о проведении которого было принято Священным Синодом РПЦ 26 декабря прошедшего года. Сергей Чапнин подчеркнул, что предстоящий форум задуман именно как фестиваль, а не конференция или конгресс: он будет ориентирован не только на православное журналистское сообщество, «которое уже достаточно велико», но и на светские СМИ, и на широкую православную читательскую аудиторию. На фестиваль будут также приглашены делегации от всех поместных православных Церквей. По словам Сергея Чапнина, в рамках фестиваля состоятся презентации различных изданий, а также несколько фотовыставок: одна из них будет посвящена юбилею Патриарха, а другая – истории Русской Православной Церкви конца XIX – начала XX вв. Выступавший упомянул также о новом направлении в епархиальной журналистике: это специализированные издания, одно из которых – журнал «Приход» -- представила его главный редактор Елена Соболевская. «Приход» – православный экономический вестник, отметила редактор, и его цель – помочь священнослужителям сориентироваться в своей хозяйственной деятельности, дать им экономические и юридические рекомендации. Елена Соболевская считает идею фестиваля «очень своевременной».

Проведение форума поддержал председатель Методического совета по религиозной тематике при Министерстве печати РФ, главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков. Он выразил надежду, что фестиваль будет способствовать объединению «двух рукавов» журналистики: внутрицерковной и светской, пишущей о Церкви. По его мнению, это объединение «уже назрело».

Сергей Чапнин сообщил, что программа фестиваля будет опубликована через два месяца.

«..Предыдущая статья



На выставке "Русь Православная" состоялась первая презентация концепции фестиваля


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика