Церковный вестник


№ 4 (353) февраль 2007 / Церковь и общество

Восстановление обители милосердия

13 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил заседание Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания обители», которое состоялось в Храме Христа Спасителя.
Программа возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия была инициирована Фондом Андрея Первозванного. Попечительский совет программы возглавляют Патриарх Московский и всея Руси Алексий, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков.
На первом заседании Попечительского совета, которое состоялось в ноябре 2006 года, Святейший Патриарх Алексий заявил, что Марфо-Мариинская обитель должна быть полностью восстановлена как архитектурный памятник, центр милосердия и духовной жизни к 23 февраля 2009 года — вековому юбилею открытия обители преподобномученицей великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой.
«Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, искренняя любовь к Богу и Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от церковного забытья, а наделенных властью — к особой ответственности перед Богом и своим народом», — отметил Патриарх Алексий.
На втором заседании Совета был утвержден поэтапный план возрождения обители, включающий в себя более 30 мероприятий. По словам столичного градоначальника, в первую очередь необходимо провести противоаварийные работы на шести объектах Марфо-Мариинской обители, включая главный — Покровский собор, и подготовить проект реставрации. Для этого в ближайшее время будет создан координационный штаб.
Мэр Москвы Юрий Лужков, посетивший 17 февраля Марфо-Мариинскую обитель, пообещал журналистам, что ее реконструкция завершится в 2008 году.
«Эту работу нужно завершить к началу 2009 года. Целая серия дат, которые сходятся вместе, требует от нас сделать эту работу в 2008 году. И мы ее выполним», — сказал Лужков. По его словам, предстоит «громадная работа по реконструкции, реставрации и благоустройству целого ряда объектов». Мэр особо подчеркнул, что часть из этих объектов еще не оформлена в собственность города, а значит, и Марфо-Мариинской обители. Как только они окажутся в собственности города, будут переданы Московской Патриархии, добавил Ю.Лужков.
«Здесь есть и частные, в том числе медицинские, организации и научно-исследовательские институты, и объекты ГО ЧС. Все это требует организационных решений, которые мы должны принять вместе с Минэкономразвития и агентством по имуществу», — сказал столичный градоначальник.
По его словам, «после Царицино» этот комплекс — «один из центральных для оперативной работы правительства Москвы». «Это один из объектов, где мы можем попросить прощения у прошлого. Это очень важно в плане нашего сознания», — отметил Ю.Лужков.
Он напомнил, что обитель, основанная преподобномученицей Елизаветой Федоровной, была центром духовной и материальной поддержки и воспитания детей-сирот, помощи больным и обездоленным. По мнению Ю.Лужкова, в наше время задача государственной заботы об этих категориях людей «обострилась в связи со сложностями, с которыми столкнулась страна в 90-е годы».
Полномасштабная реставрация, как считает Ю.Лужков, может начаться уже летом 2007 года. Часть средств на возрождение монастыря выделил городской бюджет.
«Эти деньги будут перечислены немедленно, чтобы можно было приступить к проектированию и реставрационным работам», — сообщил мэр.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://