Церковный вестник


№ 7 (332) апрель 2006 / Церковь и общество

Семинар по каноническому праву

В Московской духовой академии прошел семинар для преподавателей канонического права.

В Московской духовной академии продолжают свою работу учебно-методические семинары Учебного комитета по различным богословским, историческим и практическим дисциплинам. Для преподавателей подобные семинары предоставляют возможность узнать о новаторстве в области научных интересов, узнать мнение и получить совет более опытных коллег, повысить свой профессиональный уровень.

29 марта состоялся семинар на тему «Актуальные проблемы преподавания церковного права», на котором собрались преподаватели из различных учебных заведений Русской Православной Церкви: Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, Владимирской, Воронежской, Екатеринбургской, Ивано-Вознесенской, Казанской, Коломенской, Самарской, Ставропольской, Тамбовской, Тобольской, Тульской, Калужской, Перервинской духовных семинарий и Новосибирского богословского института. К собравшимся обратился с докладом авторитетный специалист в области канонического права, автор учебных пособий и многочисленных статей по различным церковно-практическим вопросам, профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин. В своем докладе отец Владислав рассмотрел учебные программы по церковному праву и сделал несколько важных предложений: необходимо выделить в учебном процессе как отдельные разделы канонического права вопросы, касающиеся брачных и имущественных отношений, а также взаимоотношения Церкви и государства, учитывая при этом национальные, государственные законодательства и обычаи. При изучении канонического права, по мнению докладчика, важно обращение к церковному опыту предыдущих поколений, например к Синодальному периоду, во время которого Русская Православная Церковь сформулировала ответы на многие вопросы канонического права. Естественно, что необходимым является изучение правил Вселенских и Поместных Соборов, вошедших в различные канонические сборники.

Участники семинара высказывали свои предложения по организации преподавания столь важной дисциплины. Было предложено уделять больше внимания практическим вопросам, с которыми сталкивается каждый священнослужитель в своей пастырской деятельности. Однако ввиду того, что учебная программа данной дисциплины не может охватить всего круга тем, уместно проводить спецкурсы на отдельные темы церковного права.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://