Церковный вестник


№ №7 (260) Апрель 2003 г. / Церковь и общество

АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

“Известно, что в наших больницах не хватает младшего медицинского персонала. Подчас на 40 больных приходится всего одна санитарка. Им очень тяжело работать. Поэтому добровольцы, сестры милосердия, были бы очень хорошими помощницами нашим медикам. Мы развесили объявления в архангельских храмах и набрали группу в двадцать человек. Наши сестры обучались по программам первой помощи и основам ухода за тяжелыми больными. Преподаватели медицинского колледжа с большим удовольствием занимались с этой группой и говорили, что на занятиях всегда была очень душевная обстановка.

Для наших сестер мы сшили форму: голубое платье, белые фартуки и косынки.

Наши сестры милосердия посещают два отделения 1-й городской больницы — хирургическое и неврологическое, где оказывают помощь одиноким пациентам. У них есть свое помещение, инвентарь, необходимый для ухода за больными. Одна из них — бывший парикмахер — бесплатно стрижет больных, а библиотекарь приносит всем желающим духовную литературу.

Сестры помогают накормить тяжелого больного, перевернуть, переодеть. Но часто пациентам нужна не только физическая помощь. Они хотят поговорить, пожаловаться, излить то, что накопилось в душе, попросить совета. Больных по их просьбам посещают и священники, которые проводят беседы и совершают Таинства. В больнице есть небольшие уголки с иконками, но мы очень надеемся, что со временем появится и больничный храм. С администрацией и врачами больницы у нас складываются добрые отношения: они видят, что мы искренне стремимся помочь им в их нелегком труде.

По признанию сестер, работа в больнице очень тяжелая как в моральном, так и в физическом плане, и только христианские принципы удерживают их на этом добровольном поприще. А еще чувство удовлетворения и радости от того, что есть возможность облегчить ближнему его страдания”.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон благословил сестер милосердия на дальнейшую благотворительную деятельность и выразил надежду на то, что их стремление помогать страждущим не угаснет. Стать добровольными помощниками врачей изъявляют желание все новые и новые архангелогородцы.

Со следующего учебного года в Архангельском медицинском колледже планируется создание особой группы учащихся — православных девушек, желающих стать сестрами милосердия. Обучаться они будут 2,5 года на полном обеспечении, включая бесплатное питание и проживание в общежитии.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://