Церковный вестник


№ №7 (260) Апрель 2003 г. / Церковь и общество

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА РОССИИ В СВЯЗИ С ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ИРАКЕ

Основной темой заседания стало обсуждение ситуации в Ираке. По его итогам было принято Заявление МСР.

Члены Президиума Межрелигиозного совета России выражают крайнюю обеспокоенность продолжающимися военными действиями в Ираке, которые начались несмотря на все усилия, предпринимавшиеся международным сообществом и многими религиозными лидерами.

Верующие традиционных религий России: Православия, Ислама, Иудаизма и Буддизма, — выражают солидарность со всеми, кто страдают в результате военных действий. Из сообщений средств массовой информации складывается ужасающая картина. С обеих сторон гибнут люди. Особенно ужасна смерть беззащитных детей, женщин и стариков. Мирные жители страдают от ранений, голода, нехватки медикаментов, отсутствия элементарных бытовых условий. Одновременно разрушаются мирные города, исторические памятники и религиозные святыни.

Страдающие ждут от мирового сообщества не только слов сочувствия и утешения, но и активных действий по уврачеванию человеческих страданий. Мы приветствуем всякое доброе дело, способное облегчить боль людей, например, доставку гуманитарной помощи. Несмотря на возникшие трудности, заслуживают поддержки инициативы российских врачей по облегчению участи детей и женщин, находящихся в зонах интенсивных боевых действий. Мы готовы взаимодействовать друг с другом и со светскими организациями для оказания помощи страдающим.

Выражаем твердое убеждение, что настоящий конфликт не является религиозным. Это не столкновение мусульман с представителями других религий. Свидетельствуя об этом, мы категорически отвергаем попытки религиозно оправдать этот конфликт с любой стороны.

Ответственно заявляем о недопустимости использования религиозных символов и понятий в целях эскалации конфликта, для вовлечения в него все новых участников, особенно в России.

Еще и еще раз призываем религиозных, общественных и политических лидеров планеты повлиять на ситуацию вокруг Ирака, сделать все возможное, чтобы направить враждующие стороны на путь примирения.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://