Церковный вестник


№ 3 (328) февраль 2006 / Святость

Состоялось прославление новой белорусской святой

«Господь даровал нам еще один светильник благочестия в сонме угодников Божиих», — с такими словами обратился к верующим митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, во время церемонии канонизации новой белорусской святой Валентины Минской (Сулковской).

Прославление блаженной Валентины в лике святых состоялось в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. После прочтения Деяний Святого Синода Белорусской Православной Церкви о канонизации митрополит Филарет осенил верующих иконой блаженной Валентины Минской. По окончании Божественной литургии в храме был впервые совершен молебен блаженной Валентине Минской, а участникам торжества розданы иконки с изображением новой белорусской святой.

Валентина Сулковская родилась в 1888 году в семье священника Феодора Чернявского, служившего настоятелем Свято-Николаевской церкви села Станьково Минского уезда. Она с детства отличалась глубокой верой. В молодости Валентина беседовала со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Незадолго до начала Первой мировой войны она вышла замуж за Феодора Сулковского, также происходившего из духовного сословия. В 1919 году умер ее отец, а в 1931 году по навету был арестован ее супруг. В начале 1937 года Валентина похоронила мать, а в июле того же года были арестованы последние минские священнослужители. Все эти беды подорвали ее здоровье.

«Тяжкие события, пережитые Валентиной с великой душевной болью, стали горнилом испытаний, в которых она крепла духом. Страдания не повергли ее в отчаяние. Блаженная Валентина восприняла свой телесный недуг как призыв Господа верой, молитвой и личным примером духовного мужества помогать людям нести свой жизненный крест», — сказал митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Более тридцати лет — до самой своей смерти, последовавшей в 1966 году, матушка Валентина помогала людям обрести веру,

наставляла в делах, призывала к любви и милосердию. «В неразрешимых на первый взгляд жизненных ситуациях она помогала людям, которые не просто искали чудес или телесного исцеления, но стремились найти истину, вступив на путь покаяния», — отметил митрополит Филарет. Матушка Валентина «запомнилась своим современникам как человек необыкновенной доброты и сострадания, постоянно пребывавший в молитве».

После канонизации Валентины Сулковской собор белорусских святых насчитывает 55 подвижников благочестия. В их числе — святители, новомученики, преподобные. Матушка Валентина — первая в истории Белорусской Православной Церкви, причисленная к лику святых в чине блаженной.

Решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви празднование церковной памяти блаженной Валентины Минской установлено 24 января (6 февраля) — в день ее кончины и в день Собора белорусских святых, в 3-ю неделю по Пятидесятнице.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://