№ 19(392) октябрь 2008 / Православный мир

Следующая статья...»

В Грецию принесен ковчег с Частицей мощей прп. Серафима Саровского

Тысячи людей 3 октября вышли на улицы Афин, чтобы встретить ковчег с частицей мощей преподобного Серафима. Эта святыня впервые прибыла в Грецию на поклонение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В пределах Русской Православной Церкви уже побывали многие святыни, однако впервые мощи почитаемого святого приносятся в другие православные страны.

В афинском аэропорту мощи преподобного Серафима встречали митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай, заместитель министра иностранных дел Греции Феодорос Кассимис, посол Российской Федерации в Греции Андрей Вдовин, депутаты греческого парламента, духовенство и другие официальные лица. Святыне были отданы государственные почести: перед зданием аэропорта были подняты флаги Евросоюза, Греческой Республики и Российской Федерации. Под пение тропаря преподобному Серафиму мощи были перенесены в автомашину, и кортеж направился в храм святого мученика Трифона.

На расстоянии двух километров от храма ковчег с мощами встретил митрополит Николай, после чего святыня крестным ходом была перенесена в храм. Процессию сопровождали военный оркестр, военнослужащие, многочисленные прихожане. «Тысячи жителей Греции вышли встречать ковчег с частицей мощей русского святого, — рассказал протоиерей Андрей Милкин, участвовавший в организации принесения мощей. — Крестный ход забрасывали лепестками роз, брызгали ароматической водой — это греческая традиция. Мы видели воочию ту любовь, с которой жители Греции встречали батюшку Серафима как своего святого, как родного всякому православному греку человека Божия».

После установления ковчега в храме святого мученика Трифона был отслужен молебен преподобному Серафиму. Во время встречи святых мощей в храме присутствовали все члены Священного Синода и многие архиереи Элладской Православной Церкви.

К мощам преподобного Серафима был организован доступ с утра до позднего вечера, а также во время совершения дневных и ночных богослужений. Уже за первые три дня пребывания святых мощей в Афинах им поклонились более 20 тысяч человек.

Епископ Фермопильский Иоанн назвал великим даром Русской Православной Церкви народу Греции саму возможность приложиться и помолиться перед мощами прп. Серафима. «В последние годы в Греции все верующие узнали о русских святых, — отметил епископ Иоанн. — Серафим Саровский особо почитаем. Его изображения есть во многих храмах и домах Греции. Кроме того, издано много книг о жизни преподобного. Серафим Саровский стал святым последних времен, освещающим жизнь Православной Церкви. Он встречал всех словами: “Христос воскресе, радость моя!”, и сегодня, в XXI веке, эти слова придают нам силы».

5 октября в храме святого мученика Трифона Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, а также архиереев, представляющих все 13 областей Греции, входящих в юрисдикцию как Элладской Православной Церкви, так и Константинопольского Патриархата. За богослужением в храме молились члены греческого Правительства, представители дипломатического корпуса, депутаты парламента Греции.

По окончании Божественной литургии было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Блаженнейшему Архиепископу Иерониму. В  нем, в частности, говорилось: «Преподобный отец Серафим — воистину всемирный светильник. Не только в России, но и далеко за ее пределами воздвигаются храмы, основываются монастыри в честь преподобного отца Серафима... Преподобный Серафим ярко и глубоко напомнил нам основную истину христианства, забытую многими за внешним, наружным пониманием религии как свода правил и моральных предписаний. Цель жизни христианина — стяжание Духа Святого, богоообщение человека и его обожение».

В ответном слове Предстоятель Элладской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за возможность принять в пределах своей канонической территории великую святыню — мощи преподобного старца, а также отметил важность этого события для упрочения межцерковных и межгосударственных отношений.

6 октября члены российской делегации вернулись на родину. Ковчег с мощами преподобного Серафима оставлен на попечение митрополита Месогейского Николая. При святыне также остались четыре монахини Серафимо-Дивеевского монастыря.

«Трудно описать ту радость, которую испытывают наши братья по вере. Это первое событие подобного масштаба в истории взаимоотношений России и Греции, Русской и Греческой Православных Церквей. На протяжении столетий мы знаем много примеров, когда из Греции к нам, в Россию, привозили на поклонение мощи греческих святых. Но чтобы мощи русского святого в течение какого-то времени пребывали на поклонении в Греции — это впервые», — отметил протоиерей Андрей Милкин.

Ковчег с частицей мощей св. Серафима Саровского останется в Греции до 2 ноября.

Пребывание святыни приурочено к празднованию 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. С просьбой о принесении великой святыни Русской земли в начале 2007 года выступили клирики Элладской Православной Церкви. Со стороны Русской Православной Церкви организаторами стали Нижегородская епархия и Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

Материал подготовили Анна Ермолина, Татьяна Фалина, протоиерей Игорь Пчелинцев.

Следующая статья...»

№ 1-2 (350-351) январь 2007